Передозировка опиодным анальгетиком

Папе 76 лет, рак простаты 4 степени. Колят Трамадол, последнее время стали проявляться симптомы передозировки ( тошнит, трясет все тело, голова болит). Какие препараты помогут вывести излишек препарата из организма? Посоветовали Налоксон, но боимся , что начнутся боли

76 лет

Здравствуйте.
Препарат налоксон применяют, когда речь идет об острой передозировке опиоидных анальгетиков, в том числе при угнетении дыхательного центра (человек перестает дышать), то есть используется в экстренной медицине.
Текущие жалобы могут быть вызваны как самим заболеванием (опухолевая интоксикация), так как и быть побочным действием на трамадол.
Если сейчас применяется максимальная суточная дозировка препарата, то имеет смысл ее снизить на 20-30%, и добавить НПВС (парацетамол 1000мг 2-3 раза в день или ибупрофен 400мг 2-3 раза в день). Тем самым компенсируя действие трамадола.
Если плохая переносимость трамадола сохранится, тогда можем заменить его на тапентадол (палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером.
Обязательно для защиты желудка добавляем утром и вечером за час до еды омепразол 20мг.

Здравствуйте, спасибо за ответ! Такие симптомы могут быть из-за высокого пса? Он пьет Бикарол, но он не очень помогает снижать пса. Какие есть еще прапараты такого назначения?

Для понижения ПСА используется гормонотерапия (например трипторелин, гозерелин, лейпрорелин и так далее), чаще всего это инъекции (раз в месяц или раз в 3 месяца).
Бикарол, это бета-блокатор, препарат используется для регулирования работы сердечно-сосудистой системы.

Бикатеро и Бикарол -это одно и тоже лекарство? Я может ошиблась в названии. Пьет он Бикатеро

Бикатеро снижает пса?

Принятый ответ

Бикатеро, это бикатуламид, антиандроген 1 поколения.
Есть более эффективные препараты для снижения значений ПСА.
Андроген-депривационная терапия (АДТ), это например лейпрорелин, гозерелин, трипторелин.
Их назначение можно обсудить с Вашим лечащим врачом-онкологом.
Либо при неэффективности данной терапии подключаем, и развитии кастратрезистентности, обычно назначаются дополнительно антиандрогены 2 поколения (Энзалутамид 160 мг внутрь 1 раз в сутки, Апалутамид 240 мг 1 раз в сутки)

Спасибо вам большое!🙏

Здравствуйте
Специфического средства для выведения трамадола нет, налоксон эффективно блокирует опиоидные эффекты но резко снимает обезболивание что приведёт к сильной боли. Обычно в такой ситуации рекомендуют снижение или временное прекращение введения трамадола. Также в таких ситуациях рекомендуется заменить трамадол на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер этот препарат переноситься легче чем трамадол.

Доброе утро. Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
При признаках передозировки трамадола налоксон используют только в экстренных случаях, когда нарушено дыхание или сознание. В обычной ситуации достаточно снизить дозу или временно отменить препарат под контролем врача. Для поддержания обезболивания обычно подбирают другой анальгетик, например, более современный опиоид с лучшей переносимостью или комбинацию с нестероидным препаратом. Важно обсудить замену и коррекцию доз с лечащим онкологом или врачом паллиативной помощи.

Доброе утро. Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
А в какой дозировке Трамадол получает папа?
Тошнота может быть и побочным эффектом препарата и без передозировки.
Что улучшает его состояние, когда возникают такие симптомы?
Пробовали прием Церукала?

Здравствуйте

Описанные вами препараты назначает строго врач и лечение проводится под контролем врача, если есть показания.

В вашем случае описанные симптомы неспецифические (!!!!) и не говорят о напрямую о передозировке трамала.

Пациент должен очно обратиться к участковому терапевту для оценки причин жалоб.

Здравствуйте
Специфическим антидотом к опиатам является налоксон, его действительно можно применять при передозировке трамадолом и другими опиоидными анальгетиками, но с учетом того, что трамадол вводят уже не в первый раз и ранее такой реакции не отмечалось, в данной ситуации либо корректируют дозы трамадола и снижают , либо переходят на другой препарат с учетом побочных эффектов на фоне обезболивающей терапией трамадолом.
Так же , нужно исключать прогрессирование заболевания и раковую интоксикацию.
Если причина действительно в побочных действиях трамадола, в дальнейшем можно обсудить с врачом назначение таргина, где оксикодом и налоксон уже совмещены в одну форму.

Доброе утро. Спасибо за ответ

Здоровья Вашему папе