Кошачья двуустка

Здравствуйте! Сдавали анализы для садика, обнаружена в кале кошачья двуустка. Нас направили к инфекционисту для подбора лечения, мне очень не хочется туда ходить, присутствует тревожность из-за взаимодействия с иными инфекциями ради назначения лечения. Если можно получить протокол лечения в данном случае без визита, тут, я была бы признательна. Все остальные анализы ребенка в норме, рост 86 вес 12.7, возраст год и 11 месяцев

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что лечение проводится токсичным препаратом (бильтницид), даже взрослым рекомендована госпитализация на время приема препарата, поэтому все же стоит обратиться в инфекцию
Подготовку желчегонными можно пройти дома

Ирина Владимировна, подготовка желчегонными нужна если у пациента нет жалоб со стороны жкт ? Если глисты найдены случайно и никакой клиники нет, рекомендуется пересдать анализ хоть раз чтобы не применять токсичный и опасный препарат потенциально без надобности ?

Паразитов сложно найти, поэтому могут быть ложноотрицательные анализы

Желчегонные всегда рекомендованы, повышают эффективность излечения

Ирина Владимировна, ложноположительных не бывает ?

Не исключено, но как правило один положительный положительный анализ подтверждает диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам выявили описторхоз. Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению описторхоза в 3 этапа
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола.
2 этап приём Бильтрицида 75 мг на 1 кг массы тела разделенные на 3 приёма.
3 этап продолжительностью 15 дней приём пробиотика.

Алексей Александрович, подготовка желчегонными нужна если у пациента нет жалоб со стороны жкт ? Если глисты найдены случайно и никакой клиники нет, рекомендуется пересдать анализ хоть раз чтобы не применять токсичный и опасный препарат потенциально без надобности ?

Все верно, можно повторить анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. При выявлении описторхоза можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
В представленных анализах у ребёнка не выявлено отклонений — все показатели в норме, рост и вес соответствуют возрасту. При этом в кале обнаружен паразит Opisthorchis felineus — печёночный сосальщик, который обычно попадает в организм через сырую или недостаточно термически обработанную рыбу.

На бессимптомной стадии заболевание может протекать долго, не вызывая жалоб. Без лечения паразит может постепенно вызвать воспаление печени и желчных протоков, повышение печёночных ферментов, увеличение печени, а при хроническом течении — повышенный риск холангита или билиарного цирроза. Поэтому даже при отсутствии симптомов лечение считается обязательным.

Мои вам рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению:
- Для подтверждения диагноза рекомендуется повторно взять 2–3 пробы кала с интервалом 2–3 дня, чтобы исключить ложноположительный результат.
- При подтверждении наличия Opisthorchis felineus лечение проводят под контролем инфекциониста.
- Препарат первой линии — празиквантел. Согласно международным рекомендациям для детей доза обычно составляет 75 мг/кг в день, разделённые на 3 приёма. Для ребёнка весом 12,7 кг это примерно 950 мг суммарно за день. Приём препарата лучше осуществлять во время еды для лучшей переносимости.
- Через 3–4 недели после лечения рекомендуется повторный анализ кала и контроль печёночных ферментов.

Профилактика:
- Не давать ребёнку сырую или малосолёную рыбу.
- Тщательно мыть руки и посуду после обработки рыбы.
- Избегать контакта с сырыми продуктами, которые могут быть заражены паразитом.

Таким образом, на данном этапе важно подтвердить наличие паразита повторными анализами (особенно если не было в анамнезе факта употребления сырой и плохо приготовленной рыбы), после чего лечение под контролем инфекциониста.

Оксана Александровна, подскажите есть ли анализ крови на данных паразитов и будет ли он показателен в нашем случае? Так как анализ кала и ложноотрицательным может быть, хочется точно понимать тактику. Вопрос стоит потому что сырой рыбы в нашем рационе естественно нет

Анализ крови на антитела можно сдать, но золотым стандартом является именно обнаружение паразита в кале.
Но в качестве дополнительной информации сдать можно

Оксана Александровна, насколько я понимаю анализ крови может быть не Информативен потому что показывает антитела которые остаются на всю жизнь, но если ему нет двух лет и мы не лечились, а результат покажет присутствие lgg и мы уже имеем положительный анализ кала, разве это не будет достаточным подтверждением того что лечение необходимо?

Да, вы совершенно правы, антитела могут находиться долгое время в крови и не говорить о свежем присутствии паразита, поэтому на и их основание диагнозы не ставятся.

Поэтому, если не было в анамнезе вообще истории поедания сырой или плохо обработанной рыбы тогда я бы в первую очередь рекомендовала именно кал пересдавать, чтобы исключить ложноположительный результат.

Оксана Александровна, спасибо, подскажите а на ваш взгляд, длительный этап с желчегонными необходим если нет никаких проблем с жкт и жалоб на состояние в целом?

Такой подготовительный этап с приёмом желчегонных применяется только в России и постсоветских странах, в зарубежных европейских и американских рекомендациях такого нет, в целом нет доказательств необходимости подготовительного этапа с приёмом желчегонных.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о выявлении описторхоза. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют лечение которое состоит из 3 этапов. 1 этап подготовительный курс 14 дней, на данном этапе назначают желчегонные препараты. 2 этап проходит стационарно под наблюдением медицинского персонала на данном этапе назначают Бильтрицид из расчёта 75 мг на 1 кг веса данная доза делит на 3 приёма.
3 этап восстановительный продолжительность 14 дней , на данном этапе назначают пробиотики в возрастной дозировке.

Петр Николаевич, подготовка желчегонными нужна если у пациента нет жалоб со стороны жкт ? Если глисты найдены случайно и никакой клиники нет, рекомендуется пересдать анализ хоть раз чтобы не применять токсичный и опасный препарат потенциально без надобности ?

Здравствуйте! Без этого этапа никак не обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях с учетом выявленного гельминтоза и возраста ребенка без очного посещения врача не обойтись.
Лечение описторхоза трехэтапное, в качестве противоглистного препарата используют бильтрицид, который до 4х летнего возраста применяется с осторожностью, только под контролем врача, в таких ситуациях рекомендуют госпитализироваться на пару дней, чтобы прием препарата был под контролем, с правильно подобранной дозой.