Консультация гепатолога /

Вопрос гепатологу — вопрос №37717

Эластометрия показала 2стадию фиброза печени. Повышенные показатели АСТ и АЛТ с 2009 года, диабет II с 2010г, камень в желчном пузыре с 2011 года (обнаружен). Избыточный вес. На сегодняшний день камень вырос до 20мм, никак не беспокоит. УЗИ показало что камень лежит, протоки не загораживает. Если сахар повышен, то АСТ и АЛТ подскакивают. Самые высокие показатели АСТ -156, АЛТ-164, глюкоза-13,19. АСТ и АЛТ на сегодняшний день держаться около 82 и 84, холестерин от 5,8 до 6,5. Лечение не получаю никакого, советов тоже, вся диагностика проведена мною самостоятельно. Гепатитов нет. Как дальше жить? Чем лечить? И стоит ли удалять камень? В семье диабетиков нет, алкоголиков тоже. Помогите, пожалуйста.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Степень фиброза печени не критична, но сама по себе регрессия патологического процесса не наступит. Чем выраженнее воспалительные изменения в печени, остающиеся без внимания и лечения, тем бкдет в будущем аыраженнее фиброз. В настоящее время умеренные воспалительные изменения в печени. Показана комбинированная гепатопротективная терапия: эссливер, эслидин, фосфанциале, резалют на 3 месяца или гептрал на 1,5 месяца с переходом на эссливер ; также при фиброзе показаны препараты, снижающие внутрипеченочный холестаз, но с ЖКБ их лучше не назначать. С 2011 года камни уже не холестериновые, а плотные. Лучше планово камни убрать. Также в терапии фиброза показаны ферменты (пангрол креон, микразим). Сделайте липидный спектр в крови, чтобы понять, что делать с холестерином. Выздоравливайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Камень удалять. Исключить аутоиммунный гепатит, в любом случае показан приём гепатопротекторов.