Боль в груди

почему бывает резкая боль в районе груди и боль при вздохе? боль справой стороны, длится минуту, может повторяться несколько раз подряд

Гастрит, гэрб
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, боль по ходу ребер?
Боль усиливается только при глубоком вдохе? При движении (наклонах, поворотах) не появляется, не усиливается боль?
Остеохондрозом грудного отдела позвоночника не страдаете?
Рентген или МРТ не выполняли?

Описанные симптомы наиболее характерны для воспаления и защемления межреберных нервов, корешков.
Это может быть на фоне тяжелой физической нагрузки, длительного вынужденного положения тела, переохлаждения, на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника и мышечно-тонического синдрома (спазма и воспаления мышц).

Не понимаю по ходу рёбер или нет. Ренген грудного отдела позвоночника делала в мае где-то-сколиоз
Просто сидела и тут внезапная боль и усиливается при вздохе
Была 2 раза пока что с интервалом в 15 мин

Боль, вероятно, связна с защемлением и воспалением нервных волокон.
Мышечно-тонический синдром.

В таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 50-150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омез/нольпаза 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
При сохранении жалоб рекомендуется консультация невролога, МРТ грудного отдела позвоночника.

Интернет говорит о том, что если был болело с левой стороны, то нужно вызывать скорую, но поскольку у меня справа-то ничего страшного?

Я сейчас приболела и на улицу не выхожу, целыми днями сижу или лежу с закрытыми окнами. Как могло продуть то?(

Провоцирующими факторами так же может быть орви, неудобное положение тела, стресс и тд. Таких факторов очень много.

Скорую помощь при подобных жалобах , особенно с левой стороны, рекомендуют вызвать для проведения ЭКГ и исключения Острой сердечной патологии.
Но, как правило, «сердечная боль» не проходит самостоятельно, она давящего характера, иррадиирует (отдает) в левое плечо , лопатку.
Острые сердечные заболевания маловероятны в таком молодом возрасте, если нет хронических сердечных заболеваний.

Тут , вероятнее, боль носит неврологический характер.

У меня постоянная невралгия чего-то. То спина, лопатка, голова. Невролог прописал комплигам и магний-особо не помогает. Каждый день на протяжении 2 месяцев боли подобного характера, а вот такая резкая первый раз

Для спины (для позвоночника, в целом) полезны ЛФК (обучает врач лфк), пилатес, бассейн, массаж (если нет противопоказаний).
Рекомендуется постоянно выполнять плавные упражнения, тогда боль беспокоить не будет.

Нпвс, миорелаксанты, витамины группы В (комплигам) это все назначается в острый период для снятия болевого синдрома, воспаления, чтобы облегчить состояние.
Чтобы не случалось рецидивов нужно постоянно делать упражнения, заниматься спиной.

Добрый день!
Сильные боли были только 1 день, другие 2 дня так бывает периодически при кашле в области правого лекого(сейчас болею)

Но есть еще вопрос касательно этой темы
У меня часто болит кожа головы, внешних повреждений/синяков/корочек/покраснения нет
Невролог прописывал только магний, но он особо не помог
Что с этим можно сделать?

Скорее всего, есть напряжение мышц шеи и головы.
В таком случае так же полезен массаж шейно-воротниковой зоны, лфк.
При боли и неприятном ощущении можно принять нурофен 400 мг

У меня этот дискомфорт постоянно) невозможно же каждый день пить нурофен

В таком случае рекомендуется повторная консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Резкая боль в области грудной клетки справа, боль возникающая или усиливающася во время вдоха может быт на фоне невралгии, мышечно-тонического болевого синдрома.
В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника, очную консультацию невролога.
Провоцироваться подобные состояния могут переохлаждением, физической нагрузкой

Ренген делала в мае-сколиоз
Я просто сидела и тут резкая боль, которая усиливается при вздохе
И так 2 раза с интервалом в 15 мин

Т.е скорее всего это просто невралгия? Очень неприятная боль

И слева боль резкая усиливающаяся на вдохе более характерна для невралгии.

Для сердца подобные боли не типичны.
Сердечные боли жгучие или давящие, возникают на фоне физической нагрузки и проходят в покое. Никогда не возникают в определённой точке и не связаны с вдохом, движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями межреберной невралгии. При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Боль , которая усиливается при вдохе может быть неврологического характера.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт грудного отдела позвоночника, экг.

Добрый день!

Но есть еще вопрос касательно этой темы
Что с этим можно сделать?

Ирина, здравствуйте. Боль кожи головы может быть обусловлена неврологическими проблемами, такими как напряжение нервных окончаний или нарушения кровообращения, для начала стоит проконсультироваться с трихологом далее с неврологом повторно

Принятый ответ

Здравствуйте, такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией легких или сердца, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами. При вдохе или физической нагрузки как раз провоцируется раздражение и происходит подача нервного импульса, которая и ощущается болью.

Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе

Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт грудного отдела позвоночника

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж, иглоукалывание
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Добрый день!

Но есть еще вопрос касательно этой темы
Что с этим можно сделать?

Это может быть от повышенного напряжения мышц шеи и скальпа.

В такиз случаях эффективен бывает массаж шейно-воротниковой зоны и кожи головы. Курс обычно составляет 5-10 процедур.