Зуб первый резец
Добрый день. При легком надавливании под носом (фото прилагаю) ощущается неприятная, но не резкая боль. Зуб пломбированный, не помню удалён ли нерв. Может ли быть корень или нерв первого резца? Сейчас за городом, можно ли пропить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Сможете еще прикрепить фотографию зуба?
Когда кусаете пищу, дискомфорт есть?
По описанию похоже на обострение периодонтита, то есть имеется очаг инфекции за верхушкой корня.
В таком случае зуб безусловно рекомендовано лечить.
Но к антибиотикам показания нет, они не убирают очаг инфекции, это должна быть работа в канале( в зубе)
До приема врача:
•Не переохлаждаться ( бассейны, озера)
•Не перегреваться! Сауны, бани не посещать, они провоцируют еще большее обострение
Алкоголь тоже не лучше не принимать. Сосуды расширяются, кровь идет к участку воспаления, соответственно процесс обостряется.
При укусе не болит.
Только когда нажимаю под носом.
Поняла, да может быть причина в зубе, тогда сейчас пока соблюдение всех рекомендаций.
Так не будет риска еще большего обострения.
К антибиотикам Показаний нет.
( Они показаны при наличии отека десны, температуры)
Я правильно понимаю, если нерв не удален, его надо будет удалять.
Таблетками такое не лечат.
Да , все верно)
Если нерв не удален, то он вероятно погиб уже и нужно будет удалить его распад.
Промыть хорошо канал))
Какие можно обезбаливающие попить до приема.
А если нерв был удален, что тогда болит?
Когда образуется очаг инфекции за пределами верхушки корня, то реагирует периодонтальные ткани.
Поэтому есть дискомфорт при нажатии.
Можно: Ибупрофен, Кеторол,Нимесил, Какие есть у вас в аптечке🙏
Нурофен и сафистон. Я надеюсь если нерв удалён, то зуб еще можно лечить а не удалять?
Да конечно, это не показание к удалению.
Зуб можно будет если что распломбировать и промыть))
Можно Нурофен))
Спасибо большое.
Здравствуйте!
Ваши ощущения могут быть связаны с зубом, так же важно понимать удален ли нерв из зуба или же зуб живой.
Антибиотики могут лишь временно помочь снять острое состояние, но не избавиться от проблемы, поэтому показаний к его приему не наблюдается. Важно сделать рентген снимок, оценить зубы в данной области и при необходимости начать лечение именно причинного зуба.
При накусывании на зуб болей не наблюдается? Слизистая в данной области без изменений?
Добрый день.
При укусе не болит, только при нажатии под носом.
Я уточняю про антибиотики так как в городе буду на следующей неделе. И попаду на прием.
Ну показаний для приема к антибиотику в данном случае не наблюдается, так как это не решит основную причину, а бесконтрольный прием антибиотиков без показаний не есть хорошо для организма.
Тогда по приеду рекомендуется посетить стоматолога, сделать рентген снимок и тогда уже будет проводиться лечение причинного зуба.
До приема к врачу рекомендуется не допускать резких перепадов температур, не переохлаждаться, не посещать горячие ванны/бани.
Здравствуйте, Елена. Возможно, в области верхушки корня зуба имеется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно обрабатывают канал, оставляют в нем на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита,как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Антибиотик, как правило,не убирает очаг воспаления. Прибегают к лечению зуба.
До визита к врачу рекомендуется избегать как перегрева (тепло ускорит распространение инфекции), так и переохлаждения организма.
Добрый день.
Чистка каналов это когда удаляют нерв?
Чистка каналов подразумевает под собой не только удаление нерва, но и медикаментозную и инструментальную обработку всего внутреннего пространства корня зуба
А если нерв был удален все же?
Принятый ответ
Если нерв был удален и развился периодонтит, то все равно проводится распломбировывание и повторная обработка канала. Т.е. проводится полноценное эндодонтическое лечение. Важно устранить не только остатки старого пломбировочного материала (если они есть), но и скопившуюся за годы бактериальную флору, которая могла размножиться
Здравствуйте, Елена!
В таких случаях рекомендуется по возможности сделать рентгеновский снимок (клкт) и проверить нет ли воспаления.
Скажите, при накусывании есть болезненность?
В таких случаях важно не перегреваться, не переохлаждаться, алкоголь исключить полностью 🙏🏼
При укусе не больно.
Добрый день.