Расшифровка ЭКГ

Женщина приблизительно 65 лет умерла примерно через 5 часов после ЭКГ. Можно ли по этим результатам ЭКГ определить что человек умирает? Давление, сатурация, сахар на тот момент, когда делали ЭКГ, были в норме. В заключении о смерти причиной указаны отек мозга и ишемия

Гипертония, инсульт, ишемия, сахарный диабет 2 типа
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ правильный синусовый ритм сердца но учащенное сердцебиение. Имеются признаки ишемии или возможно рубцовые изменения боковой стенки - это нельзя точно определить по ЭКГ . Также высокие зубцы Т как возможно признак гиперкалиемии - возможной на фоне почечной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ нарушений ритма не выявлено. Есть небольшое замедление проведения импульса по желудочкам, но это не является предиктором смерти.
Также под вопросом рубцовые изменения по передней стенке, но более точно показывает обычно УЗИ сердца.
Также имеются диффузные нарушения процессов револяризации. В основе их может лежать дестабилизация любого хронического состояния. То есть, к сожалению, порой причиной смерти является острое состояние, которое возникает быстро, и даже если сделать ЭКГ за несколько часов, не будет изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте на ЭКГ есть нарушение ритма оно трактуется как полная блокада левой ножки пучка Гиса, если данная блокада возникла впервые то она является эквивалентом инфаркта миокарда ( надо сравнить со старыми ЭКГ ) что требует неотложных мероприятий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мои соболезнования.
На ЭКГ признаки рубцовых изменений(тут нужно смотреть предыдущие экг, анамннз - был ли инфаркт и эхокардиография (узи сердца).
Полная блокада левой ножки пучка Гиса- если впервые на экг, то требует дообследования, как правило, исключения инфаркта.
Диффузные изменения реполяризации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана полная блокада левой ножки пучка Гиса, если она выявляется впервые , то может быть признаком инфаркта или предынфарктного состояния