Боли в животе при беременности
Добрый день, беременность 14 недель. Делала скрининг в 12 было все хорошо. Почти с начала беременности беспокоят боли внизу живота( не постоянно, но хотя бы раз в день) Принимала утрожестан 200 один раз в день, сейчас сказали постепенно отменять, третий день принимаю по 100. До скрининга было затишье с болью неделе две, а вот после, почти каждый день болит живот. Если устану, то к вечеру и живот и поясница просто ноют. Вчера добавилась новая боль, боль во влагалище когда сижу, перетекающая в ноющую поясницу. Выделений пугающих нет. Когда я хожу, все хорошо, но когда сижу, просто ужас. Еще когда ложусь, боль может быть то с одной то с другой стороны. Как понять, что это боли от растяжения в матке или от кишечника или это уже что-то серьезное. Присутствуют еще покалывание во влагалище, переодически, как будто кто-то иголкой один раз уколит.
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой вероятностью дискомфортные, тянущие, колющие и болевые ощущения в животе, пояснице и влагалище могут быть связаны с гормональными изменениями(повышенная выработка гормона релаксина - которые изменяет структуру мышц и тканей, чтобы подготовить организм мамы к вынашиванию и родам), растяженим связок матки, изменением центра тяжести, осанки на фоне увеличения срока беременности и размеров живота. В случае, если на скрининговом УЗИ все было хорошо (нормальная длина шейки матки, нормальное расположение плаценты), то с малышом все в порядке и изменения не влияют на него, только снижают качество Вашей жизни - несмотря на то, что эти изменения физиологические.
Обычно в таких случаях рекомендуют умеренные физические нагрузки (плавание, йога для беременных), использование подушки для беременных во время сна, холод или тепло на место боли по потребности, возможно использование дородового бандажа, для уменьшения боли - Парацетамол при отсутствии аллергии, постараться избегать запоров - потребление достаточного количества жидкости, клетчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее частой причиной болей внизу живота, которые также могут отдавать в область влагалища, паха, является натяжение маточных связок от роста матки. Также возрастает нагрузка на пятничный отдел позвоночника, вследствие этого могут обостряться некоторые неврологические заболевания, связанные с позвоночником, спазмом мышц поясницы.
Для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют провести УЗИ шейки матки (цервикометрию) и очный осмотр у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
По описанию больше похоже на боли от растяжения связочного аппарата матки при ее росте , но в подобных ситуациях для своего спокойствия может быть рекомендовано прохождение узи малого таза .
Так же боли с обеих сторон могут быть вызваны кишечником . Как у Вас со стулом ? Нет ли запоров или вздутия кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, Вы описываете норму, которая может проследовать беременную женщину до самых родов, матка крепится связками в тазу, связки крепятся и в зоне влагалища, и в зоне крестца и лобка. Тянущие и колющие боли внизу живота могут являться нормой беременности, это происходит за счет увеличения матки и натяжения связок, на которых она держится, иногда данные ощущения могут сопровождать весь период беременности. Зачастую справиться с подобным дискомфортом помогают "мягкие" физические нагрузки- плавание, йога, гимнастика для беременных.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные боли часто бывают в период беременности, это так называемые физиологичные боли из-за растяжения матки и натяжения связочного аппарата. В такой ситуации может быть рекомендовано использовать свечи с папаверином ректально.