Преэклампсия
Добрый день. Объясните, пожалуйста про преэклампсию. Результат по первому скринингу пришёл,что большой риск развития преэклампсии,но немного смущает то,что у меня нет никаких симптомов к этому. Белка в моче нет, давление 125 или 130/80, отёков нет. Правда вес большой 115. Беременность вторая. Врач назначил принимать кардиомагнил ,я принимаю. Но может быть такое,что скрининг высчитал такие показатели из-за веса? Чувствую себя всю беременность хорошо, токсикоза ни разу не было. Сейчас 16 неделя. И поможет ли кардиомагнил избежать негативных последствий на плод? Спасибо за ответы заранее
Принятый ответ
Здравствуйте. Скрининговая программа расчитывает риск по многим показателям, в том числе по весу. Чем выше вес - тем выше риск. На ранних сроках никаких симптомов и не бывает. Основной доказанный метод профилактики преэклампсии - аспирин (кардиомагнил) 150 мг в сутки до 36 недель. Его прием оправдан и никакого негативного влияния на плод не оказывает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Преэклампсия это состояние,возникающее во второй половине беременности. И профилактикой является прием кардиомагнил 150 мг в день. На ребенка никак пагубно не влияет. Программа расчитывает на основании ваших вводных данных ( и вес в том числе). Это только риски, не то,что обязательно будет. В любом случае вам нужно контролировать Ад, сдавать планово мочу
Шушаник, давление контролирую,мочу сдаю,пока всё в норме. Спасибо за ответ)
Так и продолжайте и все будет хорошо!)
Принятый ответ
Добрый день.
Преэклампсия бывает только во второй половине беременности. Сейчас никакие ее проявления невозможны.
Вес - да, является фактором риска, и программа, конечно, учла и это. То, что иногда АД выходит на "пограничную" отметку 130 мм - тоже фактор риска.
Принимайте Кардиомагнил, не сомневайтесь. Можно еще добавить с той же целью Кальций Д3 по 1 таб х 2 раза в день.
Игорь Игоревич, врач посоветовала вести дневник давления,дома давление максимум 125/80,как прихожу на приём к врачу ,то всегда показывает 140/90 или ещё выше. А по скринингу у ребенка, вроде,нет отставания в развитии? А то очень переживаю за него
На сроке для 1 скрининга еще невозможно отставание в развитии. Нет отставания.
Игорь Игоревич, хорошо.спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На таком сроке не будет никаких симптомов преэклампсии, потому что данное состояние развивается во второй половине беременности.
Программа расчитывает риски, исходя из Вашего анамнеза.
Вам необходим прием 150 мг ацетилсалициловой кислоты в сутки до 36 недели беременности для профилактики развития этого грозного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первой половине беременности данного осложнения не бывает, поэтому и перечисленных вами симптомов нет. Данное осложнение развивается довольно быстро и его лучше профилактировать. Поэтому Вам оправдано назначили кардиомагнил. Принимайте его до 36 недели. Лёгкой беременности)
Анжелика, спасибо)
Здравствуйте! Да это данные скрининга, рассчитывают риски и Вы в данной группе риска, поэтому лучше принимать Кардиомагнил, преэклампсия грозное осложнение, поэтому Вы все правильно делаете!
Добрый день! У Вас небольшой риск преэклампсии, не переживайте. Да, это все из-за Вашего веса, продолжайте прием кардиомагнила. Контролируйте давление, белок в моче. Старайтесь набирать 300-400г в неделю, не больше. Риск - это только вероятность развития патологии, но не 100% вероятность
Илона, спасибо. Успокоили меня)
Обращайтесь))))
Илона, можно ещё один вопрос. По скринингу стоит трисомия 21 индивидуальный риск 1:265. Стоит ли делать НИПТ?Делала УЗИ два раза, всё хорошо никаких отклонений нет
Добрый вечер! Нет, Вы не входите в группу риска. Обследование необходимо только при титре 1:100 и менее
Илона, спасибо) Ещё раз успокоили)
Здравствуйте. Профилактика преэклампсии это приём кардиомагнила 150мг 1р.день до 36 недель. Это действительно снижает риски
Асиет, спасибо)
Добрый вечер
Лишний вес, возраст, АД - повышают вероятность развития преэклампсии. Программа это все учитывает и выдаёт результат. Приём кардиомагнила необходим для профилактики этого состояния.
Кристина, такой вопрос. Вчера простудилась и упало давление 109/70, голова болела очень,а когда у меня давление в пределах 130/90,то хорошо. Если давление так упало, всё равно возможно,что преэклампсия есть?
Конечно. То, что у вас даже однократно повышалось давление, уже риск
Приём кардиомагнила в ваших же интересах, и в интересах ребёнка. Преэклампсия имеет очень плачевные последствия