Ребёнок 12 лет вирусная инфекция
Девочка 12 лет болеет 5 день. Температура 39.5 сбивается нурофеном и парацетомолом. Катаральных проявлений нет. На четвёртый день появилась сыпь ажурная бледно розовая на виске и животе. Вечером при подъёме температуры щеки ярко красного цвета. Язык и горло нормальные немного рыхлые.
Здравствуйте, Юлия
Описанная картина характерна для парвовирусной инфекции (инфекции, вызванной парвовирусом B19).
Для неё типично начало с высокой температуры — часто без насморка, кашля или боли в горле, — а через несколько дней появление сыпи. Сыпь обычно бледно-розовая, кружевная («ажурная»), может сначала возникать на лице — в виде ярких щёк — а затем распространяться на туловище и конечности. Такая последовательность («пылающие щёки» и ажурная сыпь на теле) является довольно типичным признаком этой инфекции.
Парвовирусная инфекция у детей протекает, как правило, доброкачественно и самостоятельно проходит за несколько дней. Специфического лечения не требуется — назначается симптоматическая терапия:
- при повышении температуры — жаропонижающие препараты (парацетамол, ибупрофен) в возрастных дозировках;
- достаточное питьё, покой, лёгкая пища.
Рекомендуется выполнить общий анализ крови для контроля состояния, поскольку вирус может кратковременно влиять на уровень эритроцитов и лейкоцитов.
Обратиться к врачу следует, если температура сохраняется более 5–7 дней, появляется выраженная слабость, одышка, боли в суставах или признаки осложнений (например, увеличение лимфоузлов, бледность, кровоточивость).
В большинстве случаев заболевание проходит без последствий, и ребёнок полностью восстанавливается в течение 1–2 недель.
Оксана Александровна, прикрепил результаты анализа крови и мочи
Оксана Александровна, бледность и увеличение лимфоузлов присутствует
Принятый ответ
Да, в целом анализы весьма характерны для вирусной инфекции. Нужно будет их пересдать в динамике после выздоровления через 7-10 дней. И увеличение лимфоузлов тоже нормальная реакция на попадание вируса в организм, потому что именно там находятся клетки именной системы, которые борются с вирусом.
Добрый день . Пл описанию можно заподозрить парвовирусную инфекцию . Для нее характерны описанные симптомы.
Так как сыпь вирусная, антигистаминные на нее обычно не реагирует .
Лечение симптоматическое:
Адекватное питье
Жаропонижающие по необходимости в острый период
Нина Сергеевна, прикрепил результаты анализов
По крови высокие гемоглобин и эритроциты , что говорит о недостаточном поступлении жидкости . Снижены тромбоциты , что может указывать на вирусную инфекцию, лецкоциты и нейтрофилы снижены , что говорит о вирусной инфекции
Принятый ответ
В моче общий белок и лейкоциты повышены. Ребенок подмывался перед сдачей анализа? Сдана средняя порция?
Здравствуйте!
Судя по описанию симптомов можно предполагать парвовирусную инфекцию В-19 - она же инфекционная эритема или синдром нашлёпанных щёк.
Это доброкачественное и самопроходящее заболевание, требует только симптоматического лечения. Симптомы проходят сами в течение 7-10 дней.
Здравствуйте.
По описанным симптомам можно предположить, что у ребёнка парвовирусная инфекция. Данное заболевание не имеет специфического лечения. Необходимо сбивать температуру при повышении выше 38.5, обильное питьё, постельный режим при плохом самочувствие.
В анализе крови есть отклонения, которые указывают на наличие вирусной инфекции, необходимо будет пересдать анализ через 7 дней, для контроля показателей.
Сыпь при данной инфекции может то исчезать, то появляться в течение двух недель, это вариант нормы, чаще всего она может появляться при сильных физических нагрузках, стрессе.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по описанию характерно для параовируса, по оак так же больше данных за вирусную инфекцию
Здравствуйте! По предоставленной информации у ребенка можно заподозрить парвовирусную инфекцию. Лечение парвовируса симптоматическое, поскольку специфического противовирусного препарата не существует. Основные принципы лечения включают:
Обильное питьё из расчёта 70 мл на 1 кг веса, это суточная потребность.
- Жаропонижающие препараты(ибупрофен, парацетамол) для снижения температуры в возрастной дозировке.
-Обезболивающие препараты для уменьшения болей в горле и других местах.
- Возможен прием антигистаминных препаратов для снятия зуда, если он есть при высыпаниях.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка ,при его ухудшении пон очная консультация педиатра для осмотра и коррекции лечения.
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это парвовирусная инфекция. Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела парацетамол).