Кровь после удаления геморроя
Здраствуйте, была оепарция на геморой ровно месяц назад 1 го числа, в данный момент хожу в туалет без боли, но во время дефекации всегда одеть кровь не сказать чтоб много но капает, после дефекации крови нету и на бумаге тоже подмыл и всё, почему идёт кровь, цвет крови вроде бы тёмный не сказать что яркой красный.... Операцию делали не лазером... Но до операции узлы были большие , хирург даже был удивлён что таков геморрой может быть в таком возрасте мне 28 , обяьсниье пожалуйста почему идёт кровь во время туалета и самый главный вопрос, остался как будто один узел прям около входа и не уходит я его руководством чувствую, хирург после операции осмотрел т сказал что они рассосутся ну уже месяц почти прошёл....
Здравствуйте. Описанная картина вероятнее всего связана с процессом заживления после операции на геморрой. В течение первого месяца может сохраняться небольшое выделение крови во время стула, особенно если слизистая еще не полностью восстановилась или кал плотный и травмирует послеоперационную зону. Более темный цвет крови говорит о том, что она задерживается и смешивается с калом, а не поступает из свежего поверхностного сосуда.
Наличие узелка у входа в анальный канал часто объясняется остаточным послеоперационным отеком или складкой кожи (анальной бахромкой), которая может сохраняться несколько недель. Если образование не увеличивается, не болит и не кровоточит, то обычно оно постепенно уменьшается. Иногда небольшой участок рубцовой ткани или тромбированный наружный узел может оставаться плотным дольше, но это не означает, что операция прошла неудачно.
Для ускорения восстановления обычно рекомендуют тёплые сидячие ванночки с раствором ромашки или слабым антисептиком, использование мягких стулоформирующих средств (например, препараты лактулозы или пищевые волокна), чтобы кал оставался мягким, и местные заживляющие мази на основе декспантенола или метилурацила. При продолжающемся кровотечении может оказаться полезным местное применение гемостатических свечей (с экстрактом красавки или натальсидом).
Если кровянистые выделения не уменьшаются, становятся ярко-красными или появляются боли и зуд, обычно рекомендуется очный осмотр хирурга или проктолога. Иногда требуется контрольная аноскопия для оценки состояния слизистой и исключения трещины.
Андрей, спасибо больше в принципе я так и думал ничего страшного учитывая что операцию делали не лазером а просто порезали... И учитывая количество узлов и их объём.. Понял всё, ответ на самом деле грамотный и успокаивающий) дай бог вам здоровья!