Телинстар от давления
Здравствуйте,мне 46 лет,в течении 2-3х лет давление 140/100 постоянно. Симптомов не было,просто измеряла часто наблюдала. Появились отеки на лице,пошла вчера к терапевту. Все назначенные анализы сдала,на дополнительные обследования иду завтра. Назначен телинстар 40мг/1,5 Сегодня выпила половину таблетки,делить их я поняла,что нельзя,получается выпила 20мг.Давление вечером 117/86. Не сильно ли упало давление от половины таблетки? Сколько мне стоит завтра принять,полтаблетки или целую? Просто боюсь принять 40мг,не упадёт ли давление еще ниже Учитывая мой вес 47 кг. Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям стартовый препарат для лечения гипертонии - ингибиторы АПФ, например, периндоприл. В комбинированном виде (периндоприл +индапамид), препарат нолипрел А форте 5/1,25 мг . Начинать стоит с минимальной дозировки .
Из сартанов более «легким» препаратом считает лозаратан, в компилированном виде (лозаратан+гидрохлортиазид ) лориста н 50/12,5 мг, препарат можно делить , при необходимости.
Рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.
На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте !
По описанию наблюдается повышение только диастолического ад, в таких случаях как правило назнают только 1 препарат, а не комбинированный, так как комбинированный снижает ад на много сильнее.
На очном приеме для начала при повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также можно начать пока Телпрес 20 мг утром, чтобы давление не снижалось таким образом.
Далее исходя из дневника ад и общего самочувствия, а также анализов решить нужно ли корректировать дозу препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Действительно можно отметить что комбинированный препарат избыточно снизил артериальное давление даже в половинной дозе .
В таких случаях рекомендуется начать с монотерапии препаратами из группы ингибиторов АПФ или сартанов например периндоприл 4 мг или лозартан 25 мг с контролем АД , вести дневник давления в течение 2-х недель с измерением АД 2 раза в день с последующей очной консультацией терапевта для решения вопроса дальнейшего усиления терапии при необходимости ступенчато .
Принятый ответ
Добрый день, Оксана
Понимаю ваше беспокойство. Давайте попробуем разобраться!
Для людей вашего возраста целевым уровнем артериального давления считается менее 140/90 мм рт. ст., а в идеале около 120-130/80-85 мм рт. ст. Ваш результат 117/86 это хороший показатель, к которому мы стремимся. При условии что вы себя хорошо ощущаете на данных цифрах
При таком уровне давления врачи в качестве стартовой терапии обычно начинают с монотерапии, а не с комбинации. Комбинация или усиление терапии добавляют при неэффективности начатой монотерапии, или при наличии сопутствующих патологий и жалоб
Ваш вес 47 кг вероятно является фактором, который может влиять на чувствительность к лекарствам.
Вполне вероятно, что для вас стартовая доза в 40 мг могла бы оказаться избыточной
Врачи на очном приеме обычно в качестве стартовой терапии назначают не сильные сартаны, например Лозартан (Лариста), или ингибиторы АПФ длительного действия например Периндоприл (Перинева) 4 мг.
При необходимости дозу увеличивают вдвое
Если беспокоят отеки , в таких случаях есть препараты сартанов которые оказывают специфическое защитное действие на почки, расслабляя сосуды почек, улучшая в них кровоток и снижая давление внутри почечных клубочков. Это помогает почкам лучше выполнять свою фильтрационную функцию и выводить избыток жидкости и натрия, например Телмисартан (телзап) или Олмесартан (Олмесар)
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Действительно препарат может снизить давление до некомфортных.
В таких случаях можем говорить об избыточной дозе и рассмотреть вариант замены на телмисартан 20 мг утром, строго под контролем давления и пульса. Прием половины таблетки тоже не исключен как возможный вариант, однако делить препарат нежелательно, так как действующее вещество неравномерно распределено и из-за этого могут быть скачки давления
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!