Ребенок очень часто ходит в туалет
Малышу 8 дней, сильно беспокоит животик, всю ночь может вертеться и кряхтеть, подгузники меняем по несколько раз после кормления, после того как сходил в туалет сразу начинается очень сильный крик, постоянно поджимает ножки, ночью в свою кровать переложить невозможно. На животе лежать не нравится, сразу крик. Хочется чем то помочь малышу, может быть перебить к какой то добавить? Дежурный педиатр ничего не назначает. Ребенок на гв
Здравствуйте, Татьяна.
Описанные симптомы наиболее характерны для течения младенческой дисхезии, его еще называют синдромом кряхтящего младенца. Это период, когда ребёнок учится одновременно напрягать мышцы передней брюшной стенки и расслаблять мышцы тазового дна.
В подобных случаях может оказаться эффективным:
- массаж животика (широкие поглаживания по часовой стрелке и непосредственно около пупочка)
- выкладывание малыша на живот как можно чаще
- поза "высаживания", "Будды", "тигр на ветке"
- прикладывание теплой грелки на живот
- препараты симетикона (Боботик, СабСимплекс, Эспумизан Бэби), укропная водичка
Подскажите пожалуйста, сколько раз в день ребенок какает? Пенится ли стул? Есть в нем прожилки крови? Полностью впитывается в подгузник?