Угроза выкидыша
Здравствуйте, срок беременности 6 недель, лежу с угрозой выкидыша, небольшая отслойка плаценты, принимаю утрожестан. Постоянно пучит и отдает в низ живота, вправо, где яичник почти, сегодня сделали узи ОБП, поставили диффузные изменения печени, повышен общий билирубин 68, и обычный, но не намного. Что может быть такое? И можно ли печень влиять на угрозу выкидыша? К какому врачу лучше обратиться?
Здравствуйте! Форма введения утрожестана вагинальная? У Вас были кровянистые выделения/боли?
Утрожестан кратность и дозировка какая? 200*3 раза в день?
Повышенный метеоризм и вздутие живота может быть из-за прогестерона. Повышаться билирубин и печеночные ферменты могут из-за лекарственной нагрузки. Если повышение незначительное- смотрим анализы в динамике.
Ольга Витальевна, здравствуйте, утрожестан по 200 два раза в день вагинально, еще принимаю эспумизан и дротаверин 1-2 таблетки в день.
Хорошо. Ранее были проблемы с печенью, желчным пузырем? Кроме билирубина, печеночные ферменты сдавали?
У Вас небольшая лекарственная нагрузка, сохраняющую терапию при угрозе мы никак не можем отменить.
Далее контроль ферментов печени и билирубина в динамике.
Ольга Витальевна, было немного желчи года два назад, но потом все более менее стало. Аст алт общий анализ и белок сдала, жду результатов, может ли билирубин повышаться из-за токсикоза?
Да, если есть рвота. Но расти не должен. На таком же уровне может оставаться.
Ольга Витальевна, остальные показатели в норме, АСТ и АЛТ тоже, билирубин упал до 35.
Но есть боли справа внизу прям около кости как будто, но выделений нет, что может быть такое?
Здравствуйте, как е препараты вы пьете, напишите пожалуйста полностью
Елена Федоровна, здравствуйте, утрожестан 200 два раза в день вагинально, эспумизан, дротаверин пару раз в день.
А ранее проблем с печенью не было? А другие ферменты в норме?
Елена Федоровна, с печенью нет, были как-то с делись, пила желчегонные, сдала аст алт белок, жду результатов.
Нужно посмотреть остальные показатели и по результатам консультация терапевта
Здравствуйте! Утрожестан вставляете вагинально или пьете ? Какие еще принимаете препараты?
Анна Александровна, здравствуйте, утрожестан 200 два раза в день вагинально, эспумизан, дротаверин пару раз в день.
А остальные показатели биохимии в норме ? Раньше не было таких проблем ?
Анна Александровна, остальные показатели в норме, АСТ и АЛТ тоже, билирубин упал до 35.
С какой стороны у Вас желтое тело ? Оно может давать такие симптомы . Еще возможно кишечник
Анна Александровна, прикрепила результаты узи, а может быть прям вот такая боль? Ну она терпимая конечно, но неприятная, и как долго может быть из-за желтого тела?
На УЗИ когда смотрят беременность, смотрят яичники? Было бы видно если бы было какое-то воспаление? Или стоит сходить повторно?
Посмотрела ! Желтое тело как раз справа , да оно может давать боли , так оно работает , можно при болях поставить ректально свечку с Папаверином . Воспаления нет у Вас , не переживайте . Обычно к концу первого триместра началу второго уже не беспокоит желтое тело , тк начинает рассасываться
Анна Александровна, то есть пока не надо на узи повторно идти и было бы видно воспаление да?
Принятый ответ
Все верно , нет такой необходимости .
Анна Александровна, спасибо большое
Здравствуйте
Чаще всего данное состояние возникает при приеме препаратов внутрь
И как следствие нарушается работа печени.
Ранее проблем не было ?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, утрожестан 200 два раза в день вагинально, эспумизан, дротаверин пару раз в день.
Была проблема с жельчью, но не большая и без повышения билирубина.
Беременность могла усугубить данное состояние
Хофитол по 2 таб 3 раза в день 14 дней
Контроль биохимии и узи через 14 дней
Екатерина Алексеевна, хофитол можно на раннем сроке? Не навредит ли плоду?
Нет
Это растительный препарат
Он разрешен
Здравствуйте, тут ситуация наоборот, Утрожестан, необходимый при лечении угрозы, влияет на печень. Вы его пьете или ставите во влагалище? в какой дозировке?
Наталия Романовна, здравствуйте, во влагалище, 200 по 2 раза в день
хорошо. пока есть необходимость в лечении угрозы прерывания беременности - лечите ее. Но под постоянным контролем биохимического анализа крови и при возможности после выписки снизьте Утрожестан до 200мг/сут с дальнейшей постепенной отменой, если это будет возможно.
Наталия Романовна, нужно ли пить хофитол и не повредит ли он плоду?
нет, плоду не повредит. Можно пропить, да
Наталия Романовна, если остальные показатели в норме, АСТ и АЛТ тоже, билирубин упал до 35, могло быть из-за токсикоза?