Антибиотики и молочница
Лечусь антибиотиками от helicobacter pilory. Принимаю амоксиклав 1000 мг и кларитромицин 500 мг два раза на протяжении 9 дней (курс составляет 14 дней). Выделения стали более густыми и творожистыми. Появилась сухость во влагалища. Возможна ли молочница? Можно принимать пробиотики с лакто-бактериями? Как восстановить микрофлору влагалища?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока принимаете антибиотики рекомендуется с утра пить Омез 1 таб натощак. Если беспокоят выделения можно на 5й - 10 й день приема антибиотиков выпить Флуконазол. После приёма антибиотиков начать пить пробиотики на 2 недели и однократно применить Залаин вагинально на ночь
Александра Александровна, флуконазол на 5 и 10 день лечения АБ. А если уже 9 день принимаю антибиотики, то на какой день и какая доза?
Вы можете сегодня принять Флуконазол 150 мг и далее после приёма аб Залаин вагинально
Принятый ответ
Здравствуйте, очень часто на фоне применения антибактериальных препаратов может происходить нарушения микрофлоры влагалища, за счёт активации условно-патогенные флоры, в том числе и грибковой. В подобных ситуациях при наличии возможности более информативно проведение ПЦР исследования для выявления причины нарушения микро микрофлоры, например фемофлор скрин или флороценоз NCMT. При отсутствии возможности в подобных ситуациях обычно применяют местные препараты с широким спектром действия, например свечи макмирор комплекс или аппликаторы клиндацин б пролонг
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, на фоне приёма антибиотиков могут быть Симптомы кандидоза, в таком случае можно рекомендовать использовать вагинально Кетоконазол один раз в день 6 дней, после завершения лечения принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней
Принятый ответ
Татьяна, добрый день
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (причина может быть не только в кандиде, конечно)
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с АЧ,по результата м уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата широкого спектра, Макмирор Комплекс, например.
Для восстановления флоры рекомендуют, обычно, рассмотреть применение любого пробиотика (Линекс, Максилак, например)
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации для восстановления микрофлоры влагалища необходимо прежде всего урегулировать микрофлору кишечника. В подобных случаях рекомендуют использовать пробиотики в внутрь. Как только кишечник будет заселён нормальными бактериями соответственно и влагалище станет здоровым