Я внутримозговое объемное образование, с нечёткими неровными контурами, ~ размерами 2,1х3,9х2,1 см.,

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, с применением DWI ADC, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В правой теменной доле парасагиттально определяется внутримозговое объемное образование, с нечёткими неровными контурами, ~ размерами 2,1х3,9х2,1 см., с явлениями перифокального отёка прилежащих отделов правых теменной и лобной долей. Срединные структуры не смещены. Масс-эффект в виде сужения субарахноидальных и межгиральных пространств на уровне образования; деформации ствола мозолистого тела и заднего рога правого бокового желудочка. После в/в введения контрастного вещества определяется неоднородное (на локальных участках) повышение интенсивности сигнала на фоне выявленного объёмного образования. На DWI с b=1000 и карте ИКД фокусов с рестрикцией диффузии в остальных отделах не определяется. В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и перивентрикулярно, определяются единичные очаги, гиперинтенсивные по Т2 ВИ, TIRM, изоинтенсивные по Т1 ВИ, с достаточно четкими контурами, без признаков перифокального отека, размером до 0,4 см. Боковые желудочки мозга в остальных отделах незначительно асимметричны, без перивентрикулярного лейкоареоза. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Мостомозжечковые углы имеют правильную форму, симметричны. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина умеренно расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно

нет
40 лет

Добрый день, Сергей.
По результатам МРТ ГМ+КУ описывают внутримозговое объёмное образование с отёком мозговой ткани вокруг, мало копящее контрастное вещество.
Данное образование может быть подозрительным на опухоль глиального ряда - опухоль из самих нервных клеток. Глиомы могут быть доброкачественными (grade I, II) и злокачественными (grade III, IV). 100% ответ может дать только гистологическое исследование+ИГХ (иммуногистохимическое) исследование.
Чтобы можно было сказать больше о данном образовании необходимо оценить сами снимки МРТ. Поэтому рекомендуется очная консультация нейрохирурга в ближайшее время для оценки самих снимков и для определения дальнейшей тактики - вероятнее всего, это будет оперативное лечение.
Для назначения терапии (химио-, лучевой) опухоли у онколога требуется гистологическая верификация образования. В том числе для получения гистологического материала выполняется хирургическое удаление, а также радикальное удаление - это основа лечения глиом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте.А на сколько это опасно,если не соглашаться на хирургическое вмешательство.

Принятый ответ

Без лечения опухоль продолжит расти, будет нарастать отек вещества головного мозга, возникнет неврологический дефицит (слабость, онемение руки, ноги, нарушение речи).
Если это опухоль глиального ряда, то без адекватного удаления, даже на фоне химио-, лучевой терапии она может продолжить расти, а также для глиом характерен переход из одного grade в другой (например, было II или III, стало grade IV). Чем ниже grade (выше доброкачественность), тем лучше прогноз для жизни и здоровья.
Обычно онкологи не назначают лечение без гистологической верификации. Если отказаться от операции, не будет гистологического заключения.
Можно провести биопсию (этапы биопсии в принципе схожи с полноценной с операцией), обычно выполняется при неоперабельных опухолях. Но если предлагают операцию, то лучше соглашаться, радикальное оперативное лечение значительно улучшает прогноз в таком случае.
Если оценивать без снимков только по описанию МРТ локализацию образования, может быть хороший прогноз для благополучного исхода операции.

По описанию МРТ — в правой теменной доле выявлено внутримозговое объёмное образование размером около 2×4×2 см с отёком вокруг, что указывает на опухолевый процесс.
Характер контрастного накопления (неоднородный) говорит о том, что это солидное образование, требующее нейрохирургической консультации и биопсии для уточнения диагноза.
Вероятные варианты: глиома (астроцитома, олигодендроглиома) или реже — метастаз.
Срединные структуры не смещены, значит угрозы жизни нет, но диагностику и лечение откладывать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Владимирович, огромное Вам спасибо за разъяснение.

На здоровье!

Здравствуйте!
По результатам МРТ головного мозга с контрастным усилением определяется внутримозговое объемное образование, вероятнее всего, глиального ряда. По МРТ можно только предполагать о степени злокачественности. В данном случае возможно grade 2 или 3. Достоверный ответ даст только гистологическое исследование.
С учетом размеров и локализации, вероятнее всего, на данный момент оптимальной тактикой будет удаление образования с гистологической верификацией ( обязательно с ИГХ) и последующим решением вопроса об химиолучевой терапии.
Поэтому сейчас показана очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав Юрьевич, огромное спасибо за разъяснение.