Менструация на 16 д.ц. СПКЯ.
Добрый день! Планирую беременность с июля 2021 г. после отмены Ярины. СПКЯ (ановуляция, инсулинорез-сть). Рост: 172 см., вес: 59 кг. 23.11.2021 была на приеме. По УЗИ: овуляции не было; объем яичников < 10 мл; фоликуллов: 12 в каждом яичнике. Прописали Дифертон (инозитол), Дюфастон (т.к. овуляции не было и не видно, что будет). Далее 3 мес. самостоятельных попыток (Утрожестан по 200 мг в день с 17го по 25 д.ц. ) + спермограмма (муж сдал, все хорошо). Если не получается - стимуляция овуляции. Прошу помощи: пропила Дюфастон, после этого с 13 д.ц. делала тесты на овуляцию - не было. Сегодня 16 д.ц. - началась менструация. Запереживала. По какой причине так рано, можно предположить? Утрожестан с завтрашнего дня в данном случае не пить? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте, Наталия.
Сегодня у Вас полноценная менструация началась? Прокладка заполняется, или мажущие выделения?
Сейчас кроме дюфастона какие препараты еще принимаете? Дифертон? В какой дозировке?
Адэль, полноценная менструация, кровотечение может даже чуть сильнее, чем обычно. Болит живот, как обычно в эти дни, набухла грудь.
Сейчас принимаю только Дифертон в течение одного месяца: 3 недели 2 таблетки в день и 1 неделю - 4 таблетки в день (2 утром и 2 вечером). Не сразу я поняла, что состав на упаковке написан для двух таблеток, а не одной, поэтому дозу увеличила до 4000 мг инозитола. При этом 4 таблетки - это 2400 мкг фолиевой кислоты. До этого принимала 400 мкг в сути.
Принятый ответ
Наталия, Дифертон тоже мог повлиять на сбой цикла. Утрожестан ставить не нужно. Случился сбой - теперь сегодняшний день считайте первым днем цикла. Утрожестан начните с 16 по 25. В целом тактика верная - время на самостоятельные попытки - если не получается - гистеросалтпингография для проверки проходимости труб и стимуляция овуляции.
Дифертона достаточно по 1 таблетке 3 раза в день принимать.
Пролактин, ТТГ в норме?
Адэль, да, в норме.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, вы сейчас начинаете вести отсчёт как от начала цикла, Утрожестан использовать с 17 по 25 день цикла
Валерия, спасибо!