Кольцевая эритема
Доброго дня! В мае появилось круглое пятно на животе. Соскоб на грибки был отрицательный, дерматолог предположила что аллергия. Пила таблетки от аллергии и пользовалась «белобаза». Пятно не беспокоило, не имело выпуклых на коже частей, только не устраивает визуально. Пятно стало расти в размерах, обратилась с другому дерматологу, поставили диагноз- кольцевая эритема. Параллельно с этим обнаружила на ягодицах контагиозный моллюск, он был удален вроде радиоволновым методом. Принимала препараты: гроприносин, ликопид, виферон, вигантол, цинк, кальций. Спустя время пятно еще больше увеличилось в размере, стало более блеклым, имеет маленькие красные точки. Были сданы анализы (прикрепляю скрины). В период с мая по октябрь не болела простудой, только сейчас продуло - есть кашель и заложенность носа. Дополнительно сообщаю что есть гиперотрофическая кардиомиопатия, принимаю препараты: беталок зок, форсига, престариум, эспиро. Периодически принимаю магний. За последние два месяца появились новые пятна на боку, бедре.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите в лампе Вуда светили? Соскоб не всегда дает 100 гарантию к сожалению, для этого проводится несколько методов исследования, чтобы точно исключить. Подскажите данный элемент вас беспокоит?
Соскоб брали 2 или 3 раза - был отрицательный. Лампой не светили. Пятно беспокоит только визуально
Сколько всего элементов? Если надавить прозрачным стаканом, пропадают?
На данный момент 5 (на животе, на боках два, на бедрах два маленьких). При надавливании остаются красные точки, само пятно становится светлее
По представленным фотографиям, действительно можно предположить наличие кольцевой эритемы
В таких случаях еще обычно рекомендуют сдать коагулограмму, чтобы посмотреть свертываемость
Недавно не болели? По крови можно предположить повышение лимфоцитов
Не болела на время сдачи анализов (это было пару недель назад). Заболела пару дней назад
Возможно были в контакте с больными
Как вариант, я нахожусь в социуме ведь.
Еще был контактный моллюск ведь
Возможно из за него изменения крови
Потому что моллюск тоже вирусное заболевание
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и результатами анализов, подскажите пожалуйста пятна в виде сосудов? Вы ферритин как то корректируете ? Он должен быть около 100 , у вас дефицит
Доброго дня! Да, похожи на сосуды. Ферритин не корректировала
Мне не похоже на кольцевидную
, больше как петехии
Пятна очерчены кругами/овалами. А не просто разбросаны точки по телу. Первое пятно «разрастается» в размерах
А эти пятна чем уже мазали?
Белобаза, циндол, немного троксевазин
Лучше от чего было ?
Ни от чего :)
А если к пятнам стакан приложить пятна светлеют?
Немного
Я все таки склоняюсь к сосудистым изменениям , почитайте что здесь врачи пишут , может я ошибаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус клеща исключен?
Не сдавали ли вы коагулограмму?
По крови повышен иммуноглобулин е, что говорит об аллергическом компоненте, и повышены лимфоциты, что может говорить за вирусную инфекцию.
Вич, гепатиты давно сдавали?
Лечение кольцевидной эритемы - это устранение причины ее появления, нужно разбираться подробно с анализами и возможными причинами.
Доброго дня! Клеща точно не было. ВИЧ и гепатиты сдавала, все в норме. Если это от контагиозного моллюска?
Повышение лимфоцитов возможно, на фоне моллюска
А если удалили моллюск, он может заново возникнуть?
Рецидивы случаются, но обычно это происходит достаточно быстро после удаления, и значит, что не полностью удалили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.