Кольцевая эритема

Доброго дня! В мае появилось круглое пятно на животе. Соскоб на грибки был отрицательный, дерматолог предположила что аллергия. Пила таблетки от аллергии и пользовалась «белобаза». Пятно не беспокоило, не имело выпуклых на коже частей, только не устраивает визуально. Пятно стало расти в размерах, обратилась с другому дерматологу, поставили диагноз- кольцевая эритема. Параллельно с этим обнаружила на ягодицах контагиозный моллюск, он был удален вроде радиоволновым методом. Принимала препараты: гроприносин, ликопид, виферон, вигантол, цинк, кальций. Спустя время пятно еще больше увеличилось в размере, стало более блеклым, имеет маленькие красные точки. Были сданы анализы (прикрепляю скрины). В период с мая по октябрь не болела простудой, только сейчас продуло - есть кашель и заложенность носа. Дополнительно сообщаю что есть гиперотрофическая кардиомиопатия, принимаю препараты: беталок зок, форсига, престариум, эспиро. Периодически принимаю магний. За последние два месяца появились новые пятна на боку, бедре.

Гиперотрофическая миопатия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите в лампе Вуда светили? Соскоб не всегда дает 100 гарантию к сожалению, для этого проводится несколько методов исследования, чтобы точно исключить. Подскажите данный элемент вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Соскоб брали 2 или 3 раза - был отрицательный. Лампой не светили. Пятно беспокоит только визуально

Сколько всего элементов? Если надавить прозрачным стаканом, пропадают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На данный момент 5 (на животе, на боках два, на бедрах два маленьких). При надавливании остаются красные точки, само пятно становится светлее

По представленным фотографиям, действительно можно предположить наличие кольцевой эритемы
В таких случаях еще обычно рекомендуют сдать коагулограмму, чтобы посмотреть свертываемость

Недавно не болели? По крови можно предположить повышение лимфоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не болела на время сдачи анализов (это было пару недель назад). Заболела пару дней назад

Возможно были в контакте с больными

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Как вариант, я нахожусь в социуме ведь.
Еще был контактный моллюск ведь

Возможно из за него изменения крови
Потому что моллюск тоже вирусное заболевание

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и результатами анализов, подскажите пожалуйста пятна в виде сосудов? Вы ферритин как то корректируете ? Он должен быть около 100 , у вас дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброго дня! Да, похожи на сосуды. Ферритин не корректировала

Мне не похоже на кольцевидную
, больше как петехии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пятна очерчены кругами/овалами. А не просто разбросаны точки по телу. Первое пятно «разрастается» в размерах

А эти пятна чем уже мазали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Белобаза, циндол, немного троксевазин

Лучше от чего было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ни от чего :)

А если к пятнам стакан приложить пятна светлеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Немного

Я все таки склоняюсь к сосудистым изменениям , почитайте что здесь врачи пишут , может я ошибаюсь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус клеща исключен?
Не сдавали ли вы коагулограмму?
По крови повышен иммуноглобулин е, что говорит об аллергическом компоненте, и повышены лимфоциты, что может говорить за вирусную инфекцию.
Вич, гепатиты давно сдавали?

Лечение кольцевидной эритемы - это устранение причины ее появления, нужно разбираться подробно с анализами и возможными причинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доброго дня! Клеща точно не было. ВИЧ и гепатиты сдавала, все в норме. Если это от контагиозного моллюска?

Повышение лимфоцитов возможно, на фоне моллюска

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если удалили моллюск, он может заново возникнуть?

Рецидивы случаются, но обычно это происходит достаточно быстро после удаления, и значит, что не полностью удалили.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.