Понижены лейкоциты у кота

Здравствуйте ..можно узнать нужны ли дообследования в данном случае коту?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкопения достаточно выраженная, в таких случаях рекомендуется провести исследование на хронические вирусные инфекции кошек ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит), а так же проконсультироваться эндокринологом , если есть такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Не мог такой анализ быть из-за стресса?кота везли сначала в клинику 1,5 часа ,потом ректально измерили температуру градусником,потом он шипел и орал и вырывался пока брали кровь…кот сидит дома все 9 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И получается при таком результате всегда два пути-это лейкемия или вич?

Сильный или длительный стресс может вызывать лейкопению. Но в таких случаях хви нужно исключать в первую очередь, поскольку это наиболее частая причина лейкопении при отсутствии других симптомов у кошек

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо..спасибо..анализ так и называется хви?

Анализ называется обычно исследование на вирусную лейкемию и вирусный иммунодефицит кошек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Извиняюсь ..сегодня пересдали оак и делали экспресс тест на панклейкимию -он отрицательный был ..сегодня оак такой пришел ..

В последнем исследовании уровень лейкоцитов в пределах референса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи плотность высокая, большое количество струвитов. Необходимо увеличить потребление воды. Можно расставить мисочки с водой разного размера по всей квартире, использовать специальные фонтанчики, чтобы завлечь котика пить.
Повышенные показатели красной крови (гематокрит, гемоглобин, эритроциты) могут так же свидетельствовать о недостаточном потреблении воды.
Выраженная лейкопения чаще всего наблюдается при хронических вирусных инфекциях. Для исключения диагноза нужно сдать ПЦР на FiP, коронавирус кошек, лейкемию, иммунодефицит.
Остальные прикрепленные анализы у котика в пределах физиологической нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А посмотрите пожалуйста результат ..сегодня пересдали оак ..

Добрый день. По общему анализу на данный момент значимых изменений. Подскажите, что котика беспокоит по состоянию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну он просто пассивнее стал ..больше спать ..поэтому проводили обследования..а из -за чего вчера был результат лейкоцитов 3,59 ..?

Возможно стрессовая лейкопения. Но если у котика снижена активность, имеет смысл все же исключить вирусные инфекции. Желательно сделать узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо ..хорошо.