На МРТ ШОП - Интрамедуллярный очаг в спинном мозге

МРТ ШОП - МР признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Протрузии дисков С5/С6, С6/С7. Гемангиома Th1 позвонка. Интрамедуллярный очаг в спинном мозге на уровне С2-С3 справа, нельзя исключить демиелинизирующий процесс (требуется дообследование, контроль очага в динамике). Сделала МРТ ГМ с КУ - МР-картина немногочисленных очагов в обоих полушариях головного мозга, учитывая критерии Макдональда, более вероятно сосудистые очаги, менее вероятно очаги демиелинизирующего процесса. Незначительно выраженная глобальная кортикальная атрофия с расширением наружных ликворных пространств (GCA 1). Скажите пожалуйста, что это может быть за очаг и требуется ли какое то дообследование или просто контроль в динамике.

48 лет
17 Июля ·Просмотров: 49·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь, раз рентгенолог видит больше данных за демиелинизацию, рекомендуется обратиться к неврологу, специализирующумуся на демиелинизирующий заболеваниях нервной системы. В городе или в областном центре должен быть кабинет аутоиммунных и нейродегенеративных заболеваний. Невролог по месту жительства может дать направление в такой кабинет.
Неврологи могут в таком случае провести дообследование по протоколу РС, в частности, выполнить люмбальную пункцию и анализ ликвора на аутоиммунные заболевания.

В дальнейшем рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ. Без этого сказать больше об очаге не представляется возможным.
В любом случае рекомендуется МРТ ШОП и головного мозга с контрастированием через 3 месяца с последующей консультацией нейрохирурга и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ головного мозга, выявляются очаги, скорее всего сосудистого происхождения.
Кортикальная атрофия -это нормальные возрастные изменения, не вызывающие симптоматику и не требующие лечения. Обьем мозга начинает уменьшаться с 30-35 лет, расширяются конвекситалтные ликворные пространства.
Очаг в спинном мозге белен соответствует демиелинизирующему очагу, в таких случаях рекомендуется очная консультация невролога ( специалиста по демиелинищирующим заболеваниям), при необходимости, проведут дообследования.

Так же целесообразно проведение МРТ головного мозга и спинного мозга с контрастом через 3-4 месяца последующей повторной консультацией невролога.
После проведения МРТ в динамике будет более четкая картина заболевания и будет возможно более четко определить тактику ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

По сути, перед вами картина неспецифических находок, трактовка которых без клинической картины гадание. Изолированный интрамедуллярный очаг на уровне С2–С3 это главная мишень для дифференциальной диагностики, потому что протрузии и остеохондроз к нему отношения не имеют, а гемангиома клинически немая случайность. Заключение МРТ головы смещает вероятность в сторону сосудистого генеза, но полностью демиелинизирующий процесс не снимает. Поэтому единственный доказательный путь не ждать динамики и не искать ответ по тексту заключения, а предоставить оба диска живому неврологу, который сопоставит картину с симптомами и решит, нужна ли люмбальная пункция или повторный контроль для исключения рассеянного склероза.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ однозначно говорить о демиелинизирующем заболевании невозможно. Интрамедуллярный очаг требует дифференциальной диагностики. Очаги в головном мозге больше соответствуют сосудистым изменениям, чем рассеянному склерозу. Желательно дообследование в центре рассеянного склероза. Выполнение МРТ шейного отдела и головного мозга в динамике (обычно через 3–6 месяцев) и, при необходимости, дополнительных исследований (МРТ грудного отдела с контрастированием, исследование ликвора, вызванные потенциалы). На основании представленных данных показаний к нейрохирургическому лечению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ наиболее важной находкой является интрамедуллярный очаг в спинном мозге на уровне С2 С3. Сам по себе такой очаг не означает рассеянный склероз, но требует уточнения причины. По МРТ головного мозга очаги, с учетом критериев Макдональда, больше соответствуют сосудистым изменениям и менее характерны для демиелинизирующего процесса, поэтому вероятность рассеянного склероза ниже, но полностью исключить его нельзя.
Возможными причинами очага могут быть демиелинизирующий процесс, последствия перенесенного воспаления, реже сосудистые изменения или другие заболевания спинного мозга. Поэтому рекомендовано не только наблюдение, а консультация невролога, желательно специалиста по демиелинизирующим заболеваниям. При необходимости назначают МРТ шейного и грудного отделов позвоночника с контрастом, исследование вызванных потенциалов, а по показаниям анализ ликвора на олигоклональные полосы.
Если дополнительных признаков демиелинизирующего заболевания не выявят, обычно проводят контрольное МРТ головного и спинного мозга через 6 12 месяцев или раньше при появлении новых симптомов. Гемангиома Th1 является доброкачественной находкой и лечения не требует, а незначительная кортикальная атрофия чаще имеет возрастной характер и без клинических проявлений не требует специального лечения.