Консультация эндокринолога /

Аденома левого надпочечника 4см — вопрос №2558413

Доброго времени суток! Сделала узи ЖКТ врач посмотрела почки и надпочечники и увидела Аденому левого надпочечника. Образование расположилось так ,что захватывает селезенку. Сказала .обязательно сделать КТс контрастом .Сдала анализы кровь ренин32.03 мкМЕ/млетанефрин свободный 14.75 мкг/сут,норметанефрин свободный 24.56мкг/сут
кортизол крови с дексаметазоном 2табл.на ночь 130 нмоль/л
глюкоза 7,07ммоль/л
гликозилированный гемоглобин 5,50%
Жалобы на периодические приливы. отдышка. учащение сердцебиения, болят ноги. стопы. особенно пятки. Волосы лезут. сухая кожа всего тела. Периодически стало подниматься давление 137/76/68.сильные головные боли. отёки. иногда тяга к соленому. Сильная утомляемость. слабость. бессонница ночью. раздражительность. Сильное головокружение.
Врач толком ничего не сказала.отправила на дообследование.но ждать еще 2недели.а я сильно переживаю по этому поводу.Напишите пожалуйста по моим анализам опасно ли мое заболевание

Возраст: 42

Хронические болезни: Удален желчный 2009г Удалена миома март 2022. Частые кривотечения ВСД,остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте. Кт надпочечников с контрастированием делать обязательно. Прикрепите пожалуйста анализы, нужно смотреть по референсным значениям
Клиент
Ленар Равилович, Добрый день!анализы скинула
Эндокринолог
Метанефрины и норметанефрины не повышены феохромоцитомы нет. Повышена глюкоза но в норме гликированный гемоглобин, возможно глюкоза начала повышаться недавно, сдайте ещё раз на глюкозу натощак не соблюдая диету. Кортизол после дексаметазона снизился недостаточно, можно ещё сдать вечернею слюну на кортизол
Клиент
Ленар Равилович, Глюкоза первый раз так повысилась.я каждый год обследуюсь у эндокринолога п.что у отца сахарный диабет.сдала анализы.узи щетовидки .эндокринолог сказала все в норме,но после узи жкт обнаружили аденому .пришлось идти еще раз к эндокринологу.Прошла анализы.но врач толком ничего не сказала.дообледование в другой клинике.но жду запись еще 2 недели
Эндокринолог
Незначительное повышение только альдостерона ренин в норме, это не из за образования
Клиент
Ленар Равилович, А почему тогда повысился Альдостерон.о чем это может говорить
Эндокринолог
То что ренин в норме и не снижен исключает первичный гиперальдостеронизм когда причина надпочечники, незначительное повышение только альдостерона не говорит о патологии, такое возможно после стресса, физической нагрузки
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста бланки анализов.

КТ с контрастом необходимо сделать обязательно, чтобы понять плотность образования, по плотности можно судить о доброкачественности.
Клиент
Ирина Валентиновна, анализы прикрепила
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По анализам феохромоцитома исключена.

В пробе с дексаметазоном снижение недостаточное, поэтому нужно - сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.

Повышение альдостерона, без изменения ренина не говорит о патологии.

КТ надпочечников с контрастом сделать обязательно
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, необходимо обязательно выполнить кт надпочечников с контрастом.
Вы какие то препараты от давления принимаете?
И накануне сдачи крови на кортизол выпили 1 мг Дексаметазона в 23.00?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, Здравствуйте!от давления ничего не принимаю.рантше жутко болела голова .до тошноты .после того как узнала.что аденома левого надпочечника 4см стала иногда подниматься давление.Пью котнрацептивы по гикологии Джес.от кровотечений
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да анализ крови на картизол именно так и сдавала перед анализом выпила 2таблетки декасаметазона однако,после приема лекартсва я не смогла уснуть .спала всего 50минут .и потом пошла сдавать лекарства
Эндокринолог
Поняла, по анализам феохромоцитома исключена.
Кортизол на фоне дексаметазона снизился недостаточно, необходимо досдать слюну на кортизол в 23:00, за 2 часа не есть, не курить, не чистить зубы и суточную мочу на свободный кортизол.
Альдостерон, калий и ренин крови пересдайте через 2-3 месяца.