ОРВИ или ларингит?

Добрый день! Ребенок пошел в сад. Началось всё с прозрачных соплей, промывала аквамарисом, за выходные сопли прошли, потом осип голос, температуры не было, появился сухой кашель, но чаще по утрам. Начали дышать физраствором и беродуалом, капаю називином и даю зодак, на следующий день появились зеленые густые сопли, голос стал лучше, но смущают зеленые густые сопли. С каждым промыванием аквамарисом они становятся светлее, но нос все равно заложен. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Для ларингита характерен лающий кашель

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Скажите пожалуйста, в целом состояние ребенка активное ?
Нет слабости , болей?

Какой день уже болеете суммарно ?
Насморк у малышей может Быть длительно 2-3 недели это нормально
И то что сопли позеленели как раз указывает что процесс уже близится к выздоровлению, а не наоборот 🙏

Кашель сильный или легкие покашливания ?
При аускультации легких врач сказал что есть хрипы ?

Ребенок активный, ни на что не жалуется, аппетит есть, жидкость пьет. Именно зеленые сопли первый день, уж очень они меня напугали(первый раз такое), болеет можно сказать с субботы 25.10, но были прозрачные сопли, которые прошли за один день, сходил в сад и стало хуже, осип голос, а сегодня уже появились сопли

Не стоит переживать, это нормально что сопли позеленели
И ключевой момент что ребенок чувствует себя лучше

Дети посещающие сад часто болеют - это так же норма

Если хрипов при аускультации нет , осиплости нет
Ингаляции не требуются в таких ситуациях

Промывать нос важно
Пробовали шприцом или лейкой для промывания ?
Это самый эффективный и безопасный способ

Осипший голос так же стал лучше , значит признаков ларингита нет
При Нем кашель лающий , присутствует одышка

Шприцом специальным, и солевым раствором
Слегка присутствует еще осиплость и нос заложен

У врача не были, она сейчас отсутствует

В таком случае , если осиплость присутствует рекомендуют ингаляции с пульмикортом , Берадуал расширяет бронхи назначается при бронхите
А пульмикорт снимает воспаление в дыхательных путях ( при ларингите , ларинготрахеите)

Отлично , продолжайте так промывать нос
Заложенность можно снимать сосудосуживающим по возрасту ( Снуппик , називин ) 2 раза в сутки не больше 5-7 дней

Касательно надобности ингаляций без очного осмотра сложно сказать
Нужно послушать ребенка

В целом все что вы описываете возникает при вирусных инфекциях

Если насморк будет больше 2 недель проконсультируйтесь с лором очно 🙏

Принятый ответ

Если остались вопросы - рада помочь

Спасибо большое, добавлю пульмикорт еще! Всего хорошего

Здравствуйте!

При заложенности носа чаще всего рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Подскажите, пожалуйста, какой аквамарис используете, так как в подобных случаях рекомендуют использовать именно гипертонический раствор.

А также уточните, при аускультации были слышны хрипы, почему назначен беродуал?

Т.к. при осиплости и лающем кашле рекомендуют ингаляции с пульмикортом.