Чем лечиться в беременность

Вчера сделала тест на 23 день цикла оба теста положительные на беременность. Цифровой показывает 1-2 неделя и плюсик С утра еще раз сделала тест полоска еще ярче становится . Хгч планирую сдать завтра Муж болеет вирусом уже дня четыре не сильным . Насморк кашель , вчера повышалась температура немного у него , сегодня нет. Я чувствую что у меня восполяется горло . На сроке в три недели чем я могу себе помочь чтобы не разболеться ? Что касаемо препаратов аквамарис норм спрей назальный дозированный , бальзам караваева, фурацилин полоскать, грипферон, ромашка настой полоскать , мирамистин., лизобакт. Может ли что-то из этого навредить ребенку ? Беременность долгожданная , переживаю за возможность нанести вред ребенку вирусом или таблетками . К геникологу записана на 6 ноября Как лучше мне сейчас начать профилактическое лечение ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В беременность почти каждая женщина болеет вирусной инфекцией, а малышу передаются защитные антитела после выздоровления мамы.
В подобных случаях рекомендуется (можно на ГВ):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа - аквалор/аквамарис 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
4. При болях в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней, полоскание ромашкой

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета

Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается

Что касается описанных препаратов , то Аквамарис не запрещен , наоборот , абсолютно разрешен во время беременности, Фурацилин, ромашка , мирамистин и лизобакт для полосканий разрешены

Что касается Грипферона , то многими врачами и экспертами препарат не рекомендуется к применению , так как нет убедительных данных о его эффективности , это и касается Бальзама Караваева

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:

🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

🟢 При заложенности носа Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

🟢 Полоскание горла фурациллином не менее 3-4 раз в день

🟢 При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Опасен ли вирус для ребенка ?

Нет, не переживайте

Большинство вирусных инфекций протекают абсолютно безопасно для малыша

Самое главное — это не допускать повышения температуры выше 38

Сейчас температура какая ?

37.3 чувствую что мне становится хуже к вечеру

Была 37.3 сейчас 37.0

Видимо скачет туда сюда

Не переживайте, температура допустима для вирусных инфекций, она не превышает оптимально допустимую температуру выше 38 🙏

Сейчас самое важное сосредоточиться на симптоматическом лечении

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по воду заболевания, попробую помочь. В случае орви во время беременности рекомендуют полоскать горло ротоканом, обрабатывать спреем тантум верде (без форте!), рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Пить больше жидкости, не ходить в места скопления людей. На таком сроке действует правило «все или ничего». Если беременность прогрессирует, то поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Чтобы уменьшить риск и контакт с мужем:

1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности изолировать мужа в другую комнату. К сожалению каких-то специальных мер профилактики нет, все зависит от вашего иммунитета .

Спасибо большое
Подскажите еще пожалуйста какая у меня должна быть в норме температура, колебания от 36.2 до 37.2

Температура при вирусной инфекции в норме может варьрировать, это абсолютно нормально, не переживайте 🙏🏼

Я имею ввиду для третьей недели беременности

Да, я вас поняла. Абсолютно оправданы ваши переживания, беременность долгожданная, но не стоит так переживать, все , что указано выше разрешено в период беременности. Вне зависимости от триместра при вирусной инфекции температура может варьировать, это допустимо. Достаточно продолжать симптоматическое лечение

Я переживаю просто за то, что слишком низкая температура для беременности 36.4 , или это нормально?

Нормальная температура может быть от 35,2 до 37,4

Благодарю🙏

Будьте здоровы 🙏🏼❤️ прекрасной беременности и родов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов течение вирусной инфекции
Во время беременности разрешены :
Лизобакт 2 таб 3 раза в сутки
Аквамарис в нос
Обильное теплое питье
Полоскания горла ромашкой
При температуре парацетамол 500 мг
Виферон не используется для лечения вирусных инфекций
Все препараты безопасны и не несут вреда для малыша

Здравствуйте.

Из всего что вы перечислили не рекомендуется гриппферон, остальное не противопоказано.

Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день или аквамарисом , так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , можно лизобакт

Спасибо большое

Да в целом это диапазон до 37.2 возможнт

Здравствуйте!

Понимаю, как обеспокоены, но критичного нет, даже если инфекция всё-таки разовьётся, обычно без осложнений инфекции абсолютно не опасны для малыша 🙏🏻

Главная профилактика - меньше контактировать с заболевшим мужем - стараться находиться в разных комнатах, чаще проветривать помещение, носить маску, соблюдать гигиену рук и поверхностей, пользоваться отдельной посудой - это снижает риск передачи инфекции

Из упомянутых препаратов большинство (аквамарис, фурацилин для полоскания, ромашка для полоскания, мирамистин спрей) считаются безопасными при беременности

Это местные средства, не оказывающие системного действия, поэтому в рамках профилактики их можно применять для промывания носа и облегчения симптомов

Гриппферон по мнению современных экспертов не имеет доказанной эффективности - его применение не влияет на вероятность заболеваний или их течение
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

▪️Обильное теплое питье

Выздоравливайте 🩷

Спасибо большое

Такие колебания допустимы - в норме температуры может быть до 37,2 , если нет озноба

Если начинается инфекция – как правило, температура повышается выше 37,2 - снижать её рекомендуют по самочувствию с помощью парацетамола или ибупрофена

То есть для третьей недели не обязательночтобы температура была высокая? Пишут обычно поднимается у беременных до37.5 переживаю что у меня не хватка температуры, ниже чем нужно

Нет, это абсолютно необязательно, чаще температура вообще никак не меняется 🙏🏻 ни о чем плохом это точно не говорит, не переживайте 🩷

Спасибо🙏

Пусть все будет хорошо, крепкого здоровья Вам 🩷🍀

Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.

Доброго времени суток.
Перечень допустимых препаратов во время беременности и ГВ ограничен. Любое лечение, должно быть согласовано с врачом.

Из перечисленных выше препаратов: АкваМарис Норм можно применять при беременности и лактации, так как это натуральное средство без консервантов и противопоказаний. Оно безопасно для промывания и орошения полости носа для облегчения симптомов насморка в любой триместр беременности. Это стерильная морская вода. Он хорошо подходит для увлажнения слизистой носа и промывания.
Гриппферон — ртносительно безопасен. Это препарат интерферона, разрешенный к применению на всех сроках беременности.
Настой ромашки для полоскания — безопасен при условии, что вы его не глотаете.
Лизобакт — относительно безопасен. Действующее вещество (лизоцим) является ферментом, схожим с естественным для человека. Пиридоксин (витамин B6) в составе также не опасен. Лизобакт часто назначается беременным при фарингитах.
Мирамистин для полоскания горла — безопасен. Этот антисептик практически не всасывается через слизистые и не попадает в системный кровоток.
Фурацилин для полоскания — условно безопасен. Раствор для полоскания горла практически не всасывается, раствор должен быть свежеприготовленным, и его ни в коем случае нельзя глотать.
Бальзам Караваева — не рекомендую. В его состав входит большое количество экстрактов растений и эфирных масел (мята, полынь, ромашка, фенхель, чабрец ). Многие из этих компонентов не изучались на предмет безопасности при беременности, а некоторые ( полынь) могут оказывать нежелательное воздействие на ранних сроках беременности.

Наиболее безопасная и эффективная схема, с которой можно начать лечение до визита к врачу:
Постельный режим.
Обильное теплое питье. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. Морс из клюквы или брусники (если нет аллергии), некрепкий чай с лимоном, компот из сухофруктов, простая вода. Это помогает выводить вирусы и снимать интоксикацию. Часто проветривайте комнату и используйте увлажнитель.

Местное лечение горла (наиболее безопасное):
Полоскание каждые 1,5-2 часа: Ромашкой (1 фильтр-пакет на стакан воды).
Раствором Мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней.
Содо-солевым раствором (по 1/2 ч.л. соды и соли на стакан теплой воды) — это безопасное средство.
После полоскания горла врачи рекомендуют рассасывать Лизобакт
2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
При кашле с отхождением мокроты можно принимать мукалтин по 2 табл. 3 раза в день,7 дней. Принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стодаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней. Стодаль и от сухого, и влажного кашля, его можно при грудном вскармливани. и беременности. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
Для промывание носа используйте АкваМарис Норм или любой другой солевой раствор (можно физраствор) 3-4 раза в день, 7 дней.
При заложенности носа можно использовать Пиносол не более 5 дней.
Если температура поднимается выше 38°C, ее нужно сбивать. Единственным относительно безопасным жаропонижающим для беременных является Парацетамол. При повышении температуры тела выше 38,5 С прием таблеток парацетамола 500 мг 1 табл., но не более 3-4 табл. в сутки.

Будьте здоровы!