Головокружения, киста эпифиза
Добрый день , последние 11 месяцев стала страдать головокружениями , в последнее время все сильно ухудшилось , очень частые эпизоды , что стало отравлять мне жизнь . В момент головокружения бывает ощущение онемения головы , иногда бывает ощущения отсутствия концентрации зрения , так же есть проблемы с памятью . На фоне этих симптомов решила сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвонка . Итог : киста эпифиза Пока жду очной консультации с врачом, буду благодарна услышать Ваше мнение , к чему в целом готовиться 🙏🏼 результат МРТ прилагаю
Принятый ответ
Добрый день! Выявленная киста эпифиза небольших размеров, структуры головного мозга не сдавливает. Оперативное лечение по поводу неё не требуется. В шейном отделе позвоночника определяются небольшие протрузии и маленькая гемангиома С7 позвонка. Это доброкачественное образование, не требующее хирургического вмешательства. Мало вероятно, что выявленные изменения могут быть причиной головокружения. Поэтому очная консультация нейрохирурга вам не нужна, а вот к неврологу есть смысл обратиться очно для назначения лечения.
Принятый ответ
Киста эпифиза — неопасна, требует лишь наблюдения.
Основная возможная причина симптомов — нарушение кровотока в позвоночных артериях из-за шейного остеохондроза https://t.me/doctorotvetit/92 .
Основное лечение — немедикаментозное и сосудистое, направленное на восстановление микроциркуляции и снятие мышечного спазма.
Требуется дообследование для определения состояния кровотока вертебро-базиллярном бассейне
Прогноз при регулярном лечении и гимнастике благоприятный — большинство пациентов отмечают улучшение в течение 4–6 недель.
Будут вопросы - можете записаться на индивидуальную консультацию на сайте для детализации вашей проблемы и индивидуальных рекомендаций по лечению вашего состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте ! Ничего критичного по МРТ не описано.
Киста эпифиза - это доброкачественный возрастной процесс. На данный момент, нужно только наблюдать за размерами. Следующее МРТ через 12 месяцев.
Киста бессимптомная. Такие кисты, как правило, не требует лечения. Только наблюдения.
Гемангиома тоже по описанию МРТ не имеет признаков агрессивности, поэтому лечения на данный момент не требуется, только наблюдение.
Данные образования не вызывают описанные Вами симптомы. Они, вероятнее всего, связаны с изменением кровотока на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Сейчас показана очная консультация невролога для определения дальнейшей тактики обследования и лечения.