Эхопризнаки асимметрии боковых желудочков
Добрый день, ребенку 3 месяца были на узи головного мозга и выявилась асимметрия боковых желудочков, подскажите есть ли повод для беспокойства? Страшно ли это? Заключение прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Показаний к препаратом не вижу.
Спасибо за обратную связь
Жалоб нет, все вроде в порядке
Это самое главное, тогда повода для переживаний не вижу, просто важно проконтролировать в динамике.
Это может повлиять на развитие ?
Такие показатели не должны повлиять.
Спасибо большое, будем наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи минимальные изменения , никак на ребёнка они не должны влиять . Главное чтобы ребёнок хорошо ел и набирал в весе , была динамика в моторном развитии .
Можно повторить узи через 2-3 месяца. Лечение не требуется
Спасибо большое за обратную связь
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Асимметрия боковых желудочков- до индивидуальная особенность строения, а не патология. Незначительные расширения ликворных пространств также считаются нормой и входят в международные стандарты (в России нормы занижены).
В таких случаях повода для волнений нет. Никакое лечение не требуется. Главное,что ребёнок развивается согласно возрасту.
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Асимметрия боковых желудочков это врожденная анатомическая особенность строения данных структур, клинически никак не проявляется и лечения не требует, достаточно часто встречается во взрослом возрасте как случайная находка на мрт.
Незначительные ликвородинамические изменения также в рамках патологии не рассматриваются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметрия боковых желудочков, как правило, связана с перенесенной гипоксией( кислородным голоданием) в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Расширение межполушарной щели тоже может быть последствием перенесенной гипоксии, нередко связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Прогноз благоприятный. В подобных случаях, рекомендуется проведение динамического наблюдения.