Уже где то больше недели как сказать, как будто давитМ чуть чуть ноет, такое дискомфорт, в области лимфоузлов по бокам, между подбородком и шеей

Больше недели стало бексрлить область шеи Где лимфоузлы, по бокам, неприятные ощущение,как давящие, толи ноющие какие то Сделала узи, сказали лимфоузлы везде увеличены, надо к Лору, и еще типо какие то мелкие образование, что может говорить о нехватки еда, отправили на кровь щитовидки я сдала, все анализы в норме кроме одного, один ад повышен на много очень, до врача еще не добралась, переживаю что это значит, стоит наводить панику? И может этот дискомфорт указывать на то что йода не хватает то что это вот увеличены лимфоцзлы, или то что какие то мелкие образование, очень пугает меня это слово образование,( но узистка сказала, не переживай это возможно из за йода Я очень, переживаю, не могу себе место найти

Хронический тонзиллит, гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Щитовидная железа располагается ниже ваших пальцев, причина жалоб не в ней, общий объем в норме, образования по описанию не опасные, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, гормоны в норме, повышение только антител означает лишь носительство, узи можно через 6 месяцев желательно у этого же специалиста, ещё сдайте на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, причина узлов часто нехватка йода. Консультация лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А по фотке тогда что это беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А по фотке тогда что это беспокоит?почему кровь так повышена? Что это значит? В по к крови же антитела к тпо повышены, это же что то с щитовидкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так образование это что узлы получается да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По фото это нужно показать лору. В щитовидной железе есть узлы, пока только наблюдение. Причина повышения антител точно неизвестна, вылечить их снизить до нормы невозможно, можно принимать селен для снижения активности

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов чаще всего связано с воспалительными заболеваниями органов шеи. Наиболее вероятно ЛОР-органов, поэтому необходима консультация ЛОР-врача. Щитовидная железа при таких размерах никаких ощущений не вызывает. Функция железы в норме. По данным УЗИ образования наиболее вероятно доброкачественные. Так как их выявили впервые необходимо выполнить анализ крови на кальцитонин. Если показатель в норме, то контроль УЗИ назначается через год для оценки роста узлов. В рацион необходимо добавить йодированную соль. А переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что кровь повышена? Что это значит? Один показатель?

Это антитела, без изменений в ТТГ это ни о чем не говорит. Данные исследования оцениваются комплексно. Есть аутоиммунная реакция, не болезнь, неизвестно приведет это к болезни или нет, может никогда не привести. Рекомендуется просто ежегодный контроль ТТГ.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Жалобы на неприятные ощущения в области лимфоузлов вероятнее всего связаны с патологией ЛОР-органов, необходимо обратиться к ЛОРу, возможно имеется воспалительный процесс, который нужно будет пролечить, после чего лимфоузлы успокоятся и уменьшатся в размере.
Что касается узлов щитовидной железы - не переживайте, они вероятнее всего доброкачественные, судя по описанию УЗИ, в таком случае необходимо лишь наблюдение 1 раз в год - выполнение УЗИ ЩЖ и сдача анализа крови на ТТГ. На данный момент гормоны в норме, щитовидная железа вырабатывает достаточное количество гормонов, но есть повышенный титр антител к ТПО, это может указывать на предрасположенность к развитию аутоиммунного процесса в будущем, но это не обязательно. Антитела больше сдавать не надо, они всегда будут повышены, достаточно контролировать ТТГ ежегодно, чтобы не пропустить развитие гипотиреоза.
Также в целях успокоения - рекомендовано сдать анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов функция щитовидной железы в норме.
Повышение уровня АТ ТПО указывает на наличие аутоиммунного процесса и риска развития гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы) в будущем.
Возможно это и не наступит, сказать точно нельзя.
Влиять на уровень АТ невозможно , контролировать их в динамике не требуется.
По УЗИ объем железы в норме, образования очень маленькие доброкачественные, пункцию в таких случаях не рекомендуют, лишь динамическое наблюдение через 1 год, желательно у одного врача. При обнаружении узловых образований также рекомендован контроль крови на кальцитонин.
Замените обычную соль на йодированную и употребляйте морепродукты. Этого достаточно для коррекции дефицита йода.
Боль в указанной области с щитовидной железой не связана.