Консультация эндокринолога /

Сахар подскочил после лечения ковида — вопрос №377400

Добрый день. С наступающими праздниками и спасибо за вашу работу. У меня брат, возраст 44 года, ранее хронических заболеваний не было, беспокоило только высокое давление, среднего телосложения. Заболел полмесяца назад ковидом, при КТ поражение легких -30%. Положили в больницу и лечили по протоколу:2 антибиотика-Омегаст в таблетках -20мг, цеф-3 внутривенно получал 14-10 дней соответственно, ремдиссивир-5 дней, Клексан 2 раза все время, через 10 дней подключили гормон Дексаметазон 200мг внутривенно на 5 дней. Через 15 дней кровь была в норме, но перед выпиской гликометр показал сахар 40ммоль, начали колоть инсуллин 8куб с физраствором( третьи день), но сахар не падает ниже 14ммоль утром натощак, днем -18. При поступлении в больницу сахар был в норме, ранее не страдал этим заболеванием, у родственников тоже нет данного заболевания. Подскажите, что это может быть? осложнение ковида? как лечится дальше?

Эндокринолог
Здравствуйте. Его выписали? При коронавирусе на фоне гкс сахар может повышаться да,инсулинотерапия лучший вариант. Желательно проверить с пептид
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Завтра он хочет написать отказную и выписаться с больницы. Сейчас его лечение: ставят систему с инсулином 8 куб и клексан 2 раза в день.

Клиент
Ленар, здравствуйте. Спасибо , что быстро ответили
Эндокринолог
Там эндокринолог их консультирует, можно по месту жительства обратиться к эндокринологу для дальнейшего обследования и назначения лечения. Частенько диабет остаётся после перенесенной ковид. Ему необходимо инсулин короткого и продленного действия назначить с переходом в дальнейшем на теблетки
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне острого воспаления, такого как ковид, и введения дексаметазона развился сахарный диабет 2 типа. Сейчас сахар очень высокий и необходимо введение инсулина длительного действия и короткого действия перед основными приёмами пищи. Введение инсулина через систему недостаточно. Если лечение продолжится в стационаре, то должны продолжить инсулинотерапию, если Ваш брат хочет вписаться, то необходим подбор дозы препарата по уровню сахара крови. После того, как действие дексаметазона прекратится и воспаление пройдёт уровень сахара может вернуться в норму, но пока необходима инсулинотерапия
Принятый ответ
Эндокринолог
Показание к инсулинотерапии
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Инсулинотерапия инсулином короткого и длительного действия пока глюкоза не нормализуется, затем можно перейти на таблетированные сахароснижающие препараты
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вашего брата к сожалению манифестировал сахарный диабет. его мог вызвать и вирус или диабет долго дремал в организме и сейчас проявился, а гормоны только добавили повышение уровня сахара крови на такой высокий уровень. Когда прекратят вводить дексаметазон, уровень сахара немного снизится. А сейчас нужна инсулинотерапия и наблюдение эндокринолога. Не факт, что останется инсулинотерапия, но такой вариант развития событий возможен, т.к. коронавирус поражает клетки поджелудочной железы.