Красные прожилки в стуле

Мы только на ГВ. 2 месяца назад обнаружены были прожилки крови в стуле грудничка (было 2.5 мес), а также зеленая слизь,пена, водянистый стул. Педиатр сказал исключить молочку, так как возможно абкм. Исключила полностью молочку. Оставила только орехи в небольшом количестве, рыбу (форель слабосленную). Стул не улучшался. Ходим в туалет мы 3-5 раз в день по большому. Причем стул постоянно меняется ( от зеленоватого со слизью до горчичного. Через раз в стуле прожилки и точки крови в небольшом количестве). Прилагаю фото стула. В общем, ничего не помогало. И потом я подумала , что нужно исключить перекрестные аллергены.(после 7 октября я их исключила). Питаюсь только гречкой, рисом, индейкой, бананом, яблоком печеным. Но прожилки так и до сих пор есть. Никакого улучшения вообще нет. Очевидно, что это уже не абкм! Цвет стула (прошло 2.5 мес) Горчичный стал лучше. Но прожилки так и есть почти в каждом стуле в минимальном количестве, ну и зелень с слизью немного через раз. Сдала копрограмму, на микрофлору и оак (прилагаю). По анализом видно, что все не идеально. Помогите разобраться. Потому что руки уже опускаются как ребенку помочь с этим , да и сама я уже вся высохла от этого питания. Гастроэнтеролог на основании приложенных анализов выписала бактериофаг клепсифаг ( хотя Инвитро в заключении не указала фаг). Но мы все таки пропили 3 р в день по 5 мл клепсифаг. Прожилки так и есть крови. Через раз в стуле каждый день. Подскажите что нам делать? Купили еще клепсифаг, но думаем уже не давать , а начать принимать пробиотики. Потому что малыш сильно тужится от этого фага и какать стал 4-6 р в сутки. Помогите пожалуйста!

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует

Аллергия к белку коровьего молока устанавливается по клиническим проявлениям, основным, как правило, являются прожилки крови в стуле ребенка

По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленным фото стул характерный для ребенка на грудном вскармливании, прожилки больше похожи на окрашенную слизь, нежели кровь

Прожилки крови только из за абкм ???

А если у ребенка сильное раздражение от патогенной флоры?

Клебсиелла это условно - патогенная флора, присутствует в норме, как правило, специального лечения не требует

Микрофлора кишечника у новорожденного ребенка только устанавливается и меняется каждый день, если сдавать анализ ежедневно, будут разные результаты

Как правило, прожилки крови в стуле ребенка этого возраста возникают по причине аллергии к белку коровьего молока либо при повреждении слизистой оболочки ануса при натуживании ребенка ( если только однократно )

Хорошо
Что мне тогда делать , если диета не помогает уже сколько месяцев? Я ем чисто.

Слизистая кишечника восстанавливается длительно, периодически прожилки могут возникать

По представленным фото стула, маловероятно, что это прожилки именно крови, не совсем похоже

Подскажите а прожилки красные тогда от чего? Это явная кровь, могу приложить еще фото.

Периодически - это у нас каждый день. Раз через раз.

Подскажите может нам попить пробиотик или начать прикорм?

Прожилки также могут быть при трещинах ануса, обычно возникают при натуживании ребенка, для уточнения состояния необходимо проводить осмотр ребенка педиатром, детским хирургом

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, лучше не торопиться с ранним введением прикорма

Решение вопроса о необходимости назначения медикаментозных препаратов, как правило, принимается после осмотра ребенка

Обычно, в подобных случаях, применение пробиотиков не является обязательным

Хирург смотрел никаких трещин нет

Приложила еще фото стула для наглядности

По представленным фото стула больше похоже на окрашенную слизь, ферментативная система ещё незрелая, такое возможно для ребенка этого возраста

Принятый ответ

Здравствуйте !

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Яйца, сою тоже исключили? Сейчас пены и водянистого стула уже нет?

Дарья я ем только рис индейку бананы яблоки и груши печеные без кожуры. Все.

Ну а это клибселла повышенная нет смысл ее лечить было?

Обычно считают, что нет

Стул чаще бывает как на последних 3 фото?

Приложила еще фото стула для наглядности посмотрите н

Пожалуйста

По фото прожилки минимальные, ранее были больше?

Нет. Плюс минус такие всегда

Может нам начать прикорм?

Малышу 4,5 месяца сейчас?

Завтра будет 5.

Если активный пищевой интерес есть, то обычно считают, что возможен ввод прикорма. Обычно рекомендуют начинать либо с безмолочной каши или с овощного пюре

Принятый ответ

Здравствуйте
Клебсиелла является условно-патогенной флорой, выявление ее в анализах кала обычно не требует лечения.
Прожилки крови чаще всего действительно являются симптомом АБКМ и исчезают в течение 2-3 недель на фоне полного исключения белка коровьего молока и его следов в составе продуктов из рациона кормящей мамы.
Почему симптомы могут сохраняться на фоне диеты:
1. В рационе остаются следы белков коровьего молока (например, скрытые в составе продуктов)
2. Возможно это вовсе не АБКМ

Уточните, пожалуйста, прожилки алого цвета или всё же больше коричневые? На фото ярко-алых прожилок не увидела, возможно нарушена цветопередача

1. Состав чистый продуктов
2. А что это может быть еще?

Возможно такой внешний вид имеют не прожилки, а слизь, окрашенная ферментами, что является вариантом нормы. Прожилки крови обычно имеют ярко-алый цвет.
По современным рекомендациям оптимальный возраст введения прикорма 5,5-6 мес, раннее введение прикорма не улучшает микрофлору кишечника.
Лучший пробиотик для кишечника ребенка - это грудное молоко, дополнительные препараты в подобных случаях применять нецелесообразно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому никакого лечения такие результаты не требуют, клебсиелла есть в норме

Уточните пожалуйста, малыша беспокоит животик?
Нет обильных срыгиваний?

Как набирает вес?

Вы не едите колбасы, чипсы, шоколад, соусы, рыбу, сою, промышленные булки, хлеб?

Алина здравствуйте.
Малыша начал беспокоить животик когда начали пить бактериофаг.
Сравниваний обильных нет.
Очень даже хорошо набирает. Почти в 5 месяцев 8500 весим.

Нет, я не ем этого.

Может быть нам ввести прикорм?

Алина здравствуйте.
Сравниваний обильных нет.

Нет, я не ем этого.

Может быть нам ввести прикорм?

Прикорм не повлияет на текущую симптоматику.

Смотрите, обычно считается, что если мама точно исключила все возможные перекрестные аллергены и следы молока в продуктах, а прожилки крови при этом все равно остаются, нечасто, и при этом у малыша нет особых жалоб - в таком случае может предполагаться такое малоизвестное состояние, как колит грудного молока.

В таком случае может быть рекомендовано обратное введение продуктов, отслеживая реакцию.

Если на этом фоне количество прожилок не увеличивается, а остается таким же, периодическим, то мама расширяет свой рацион,

периодически контролируя общий анализ крови ребенка для исключения анемии.

При этом ГВ прерывать НЕ нужно.

Просто меня смущают еще лейкоциты в копрограмме больше 100.

Такое может отмечаться при прожилках. Копрограмма в целом не информативный анализ, важнее самочувствие ребенка

Так что можете попробовать по предложенной схеме

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если прожилки крови есть , а красных флагов (боль в животе, рвота с кровью) и симптомов гастроэнтерита ( понос более 10 раз за день, рвота) нет - то это может быть АБКМ, полипы, трещины ануса или неспецифический колит с кровью. В таком случае мы проводим трехнедельную элиминационную диету без молока, затем провокационную пробу с молоком (мама объедается молочными продуктами) и если диета помогает, а провокационная проба обостряет - то это АБКМ, имеет смысл продолжать диету дальше.

Если никакой разницы нет, диету отменяем и наблюдаем. Если прожилок мало, то просто наблюдение, обычно к 9 месяцам они у большинства пройдут.

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ 5 раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения фагами это не требует.

Подскажите , пожалуйста, а вес ребенок хорошо набирает?