СРК и его проявления.
Добрый день! В августе 2024 случился сильный стресс и питание было такое,лишь бы что-то закинуть в себя. Был сильный сбой в ЖКТ. На протяжении всего этого времени живу в стрессе по ряду причин. На сегодняшний день у меня сохраняется ситуация с кишечником и стулом: Преобладание кашицеобразного стула. Цвет более светлый. От определенных продуктов может произойти диарея. Делала гастроскопию, УЗИ. Сдавала кал на кальпротектин,на скрытую кровь -результаты анализов отличные. ОАК на протяжении всего времени идеальный. Врачи ставит мне СРК. На сегодняшний день из лекарств у меня Энтерол,колофорт,Детралекс(проявление проблем при диареи) и половинка амитриптилина на ночь. Меня пугает моё состояние,форма и цвет стула. Стул стабильный,1 раз в день. Бывает тяжесть в желудке и газообразовние,но тогда,когда съем много еды. С гастроэнтерологом на связи,она не видит ничего критичного. Я жуткий ипохондрик и боюсь,что у меня что-то страшное из диагнозов.
Здравствуйте.
Пройденные вами исследования действительно исключают серьезные органические патологии.
Гастроскопия показала минимальные поверхностные изменения со стороны слизистой желудка и 12 перстной кишки , недостаточность кардии и возможность дуоденогастрального рефлюкса.
На узи описаны лишь анатомические особенности в виде деформации желчного пузыря и диффузные изменения со стороны поджелудочной железы, которые являются метаболическими и появляются в результате жизнедеятельности.
Вам поставлен верный диагноз - синдром раздраженного кишечника, назначено правильное лечение, включая небольшую дозу амитриптилина ( это стандартное лечение срк с диареей на фоне стресса).
Основной причиной является ипохондрия, а это в свою очередь ведет к формированию порочного круга:стресс вызывает явные симптомы, вы тревожитесь из- за клиники, это усиливает проявления.
Обсудите с вашим доктором лечение амитриптилином, эффект наступает, к сожалению, не сразу, требуется время чтобы лекарство накопилось. Минимальный курс лечение может быть до 3 месяцев, иногда и более, затем необходима постепенная отмена.
Необходимо научится работать со стрессом и тревогой, если не получается, то можно попробовать работу с психологом, медитации, дыхательные практики, умеренную физическую нагрузку.
Здравствуйте!
Спасибо, большое,за ответ!
Скажите, пожалуйста,цвет стула более светлый-в этом нет ничего опасного?
Многое из продуктов я убрала,но стоит ввести,к примеру -омлет,сразу отрицательный эффект.На след день сразу диарея.
И то,что в течение времени стул то нормальный,то срыв и долгое восстановление -это так же проявление срк?
Те,длительно время такой круговорот не вызывает подозрений,это нормальное проявление?
Светлый стул - не признак чего- то страшного, это лишь результат ускоренной моторики кишечника при срк.
А реакция на омлет- нетипичная непереносимость. Возможно, дело в жире или способе приготовления.
Цикличность симптомов - визитная карточка срк ( то нормально, то срыв) и не прогрессирует в нечто опасное
В том с дело,что везде пишут,что омлеты можно)а у меня,выходит,что не переносятся.
Я уже не знаю чем питаться.
Каждый раз страхи ,какая будет реакция.
Подскажите,пожалуйста,это нормально,что цикличность по бОльшей части не в нормальном стуле?Что чаще кашицеобразный,после диареи.
Те, восстановление не быстрое.
Принятый ответ
Цикличность с преобладанием кашицеобразного стула и медленным восстановлением после диареи- типично для срк. Это не признак прогрессирования болезни, а особенность функционального расстройства.
Екатерина, спасибо, большое!
Здравствуйте
Вы прошли все нужные исследования для кишечника , по них нет отклонений
Поэтому можно предположить что симптомы которые вы описали связны с функциональными нарушениями ( СРК )
Синдром раздраженного кишечника , с преобладанием диареи . Стул светлого цвета связан чаще всего с ускоренным транзитом по кишечнику
По лечению вашему - амитриптилин как раз это золотой стандарт лечения СРК , хорошо работает на фоне стресса и тревоге , другие препараты так же назначены корректно
Так же рекомендуется вести еще пищевой дневник чтобы точно выявить триггеры , и работать со стрессом, так как кишечник связан с мозгом
Скажите а от каких продуктов именно происходит диарея ?амитриптилин давно принимаете ? Уже есть эффекты ?
Здравствуйте!
Амитриптилин начала 12.12,половинка таблетки.
По обстоятельствам,через месяц,на неделю была временная пауза,и с 19.01 возобновила прием.
Эффект пока очень слабый.
В январе начала курс антибиотиков+максилак,съела на завтрак омлет,была середина цикла(здесь так же поймала взаимосвязь, уже не первый месяц так)-и произошла диарея.Тройной удар по ЖКТ.
Примерно с 12.01 кашицеобразный стул(слабо сформированный).
По питанию отрицательный эффект на омлет, яичницу(но могу есть яйца в салате),бургеры,овощи.
Если съем овощной салат с маслом,совсем плохо.
Жирное стараюсь не есть.
Анна , добрый день 🌸
Недостаточный эффект может быть связан с тем что доза препарата недостаточна , нужно подобрать правильную дозировку и эффект накопительный ,не быстрый ..
Реакция на жирную пищу как раз бывает при СРК , вот такие проявления диареей
Так же курс аб в целом нарушает микробиоту кишечника
Обычно рекомендуется курс хороших пробиотиков , энтерол или баксет , с доказанной эффективностью курсом 2-4 недели
Мария, спасибо,большое!
Энтерол пью по 1 и 3 р/д.
Значит,да,увеличу дозу амитриптилина до целой таблетки.
Буду исправлять меню.
Скажите, пожалуйста,побороть срк возможно?Или при стрессе он может проявить себя снова?
Принятый ответ
Самое главное работать со стрессом это очень важно, есть риск что на фоне стресса и тревоги СРК будет прогрессировать и снова давать симптомы , так как кишечник и мозг одна ось
Основная задача работать со стрессом , психолог , кпт терапия
Уже по мере того как будет снижаться стресс будет и улучшение со стороны жкт
Мария, спасибо, большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дополнительно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике. Симптомы, которые описываются, действительно схожи с признаками срк, рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для нормализации стула и моторики эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула, обратите внимание на Fodmap питание.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,уреазный тест-на хеликобактер или дыхательный на сибр?
Лаборатории выдают два разных варианта.
Про диету читала,но бОльшая часть того,что в ней указана вызывает у меня обратный эффект по стулу.