Консультация инфекциониста /

Жёлтый водянистый стул — вопрос №1833762

Здравствуйте, ребёнок заболел около 4 дней назад была рвота 2 раза, температура, на следующий день температура и рвота однократно, потом вроде все восстаыносилось, вчера начался понос, сегодня начался жидкий жёлтый кажется маслянистый, с 6 утра до 7 кричала, наверно болел живот, аппетит хороший, настроение с переменным успехом, оам без изменений, вчера сдали. Подскажите пожалуйста по поводу стула опасно это, что делать? Врач сказала креон 2500, необутин, пока не начали давать и аципол. Очень боюсь обезвоживание и кал маслянистый какбуд-то, спасибо. Недавно со старшей вернулись с инфекции

Возраст: 2

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!Сдавали ОАК ?Что из лекарств даете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, рак да, вчера, сейчас приложу, пока только аципол, креон и необутин сегодня врач сказал

Клиент
Елена Анатольевна, посмотрите пожалуйста анализ
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела, кровь не воспалительная в целом, нейтрафилеза нет, поэтому энтерофурил не нужен. необутин оставляйте, в креоне и ациполе большого смысла нет, Энтерол ,так же смекту можно добавить,регидрон био или адиарин регидрокомпдекс.
Обязательно дробное пить!Диета-без фруктов, молочных продуктов(кисломолочное можно), без фруктов, все щадящее
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Сама по себе диарея не опасна, но малыши легко обезвоживаются, поэтому самый важный момент в лечении сейчас - это отпаивать ребёнка (лучше специальными растворами вроде "Адиарин" и "Регидрон био"), давать по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут, за сутки выпаивать 50 мл/кг массы тела. Если диарея будет продолжаться, то можно давать сорбенты, например, "Смекту". В приёме креона и "Аципола" большого смысла нет, доказанным эффектом при кишечных инфекциях эти препараты не обладают.
Симптомы обезвоживания, на которые стоит обращать внимание, это отсутствие мочи в течение 6 часов и боле, осиплость голоса, чрезмерная вялость и сонливость, медленное расправление кожной складки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо спасибо, прикрепила кровь, а при сильной боли что можно давать? Пьёт она сейчас хорошо, а почему может быть маслянистый стул?
Врач УЗД, Инфекционист
По анализу воспалительных изменений или признаков обезвоживания нет.
Маслянистый стул связан с ферментной недостаточностью на фоне болезни и ускоренным продвижением содержимого кишечника.
Возраст ребёнка 2 года или 2 месяца?
Клиент
Ольга, 2 года будет 31 января
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда от боли можно давать "Необутин", который доктор назначил.
Клиент
Ольга, спасибо большое, подскажите пожалуйста на всякий когда стоит вызывать скорую? Раньше я так не переживала, но лежали с дочкой старшей в инфекции и у соседки был жидкий стул, потом пришёл врач сказал что у неё острое повреждение почек и перевёл в реанимацию, теперь переживаю
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! "Скорая" - это экстренная служба, "на всякий случай" её вызывать не стоит.
Если Вы не видите признаков обезвоживания (я их перечисляла выше) или каких-то других тревожных симптомов (судороги, сильное кровотечение, остановка дыхания, потеря сознания и т.п.), то можно спокойно продолжить домашнее лечение. Острое почечное повреждение на фоне кишечной инфекции развивается вследствие обезвоживания и падения давления (шока), если этого нет, ребёнок активный и мочится, то речи о почечном повреждении не идёт.
В крайнем случае, если Вам тревожно, Вы можете сами съездить в приёмный покой стационара или на приём к педиатру.
Инфекционист
Здравствуйте. Пути 2.
1. Вызвать скорую и лечь в больницу под присмотр специалистов
2. Начать лечение таб Энтерол 100 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при тошноте таб Церукал( Мотилиум), при диареи Смекта 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, как вы считаете что лучше? Со старшей лежали подцепили еще что-то опять лечились, приехали младшая заболела. Воду пьёт хорошо, полевой даю, смккту тоже выпила, при какой ситуации надо обязательно скорую? Чтобы не пропустить. Рвоты не было несколько дней, вчера вот понос начался, сегодня жидкий был 3 раза
Инфекционист
Конечно лучше в больницу, там возьмут анализы, осмотрит врач, сделают узи ( если в этом будет необходимость), добавят в лечение антибиотики( если анализы будут об этом говорить). Как станет лучше, то вы сможете выписаться
Клиент
Алексей Александрович, оак прикрепила от вчерашнего дня, там педиатр сказала все спокойно
Инфекционист
Процесс идёт и за оак необходимо наблюдать, завтра-послезавтра
Клиент
Алексей Александрович, поняла, спасибо, до завтра тогда понаблюдаю пока, если не изменится тогда в больницу
Инфекционист
Хорошо. Скорейшего выздоровления вашему малышу
Клиент
Алексей Александрович, спасибо и вам здоровья)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) отпаивать в объеме: 115 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо.

Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали

Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы по возрасту: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

2) обязательно пробиотик, лучше бак-сек вместо Аципола, он более комплексный

3) креон можно оставить
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, поноса пока больше не было, ребёнок весёлый, пьёт и кушает хорошо, будем давать
Инфекционист, Гепатолог
Отлично
Первый пункт можно еще дня 2
Второй и третий 14 дней
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь!
Инфекционист
Здравствуйте! К лечению следует добавить Энтерол и Энтеросгель или Смекту.
Давайте больше жидкости, регидрон развестии на 2 л и поить из ложки ребенка, чтобы не было потерь электролитов.
Соблюдение диеты.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, поноса пока больше не было, ребёнок весёлый, пьёт и кушает хорошо, будем давать