Повторное КТ через 8 дней. На сколько опасно для организма?

Уважаемые Врачи, прошу Вашей помощи в консультации. 13.12 у меня появилось подозрение на пневмонию и я по собственному желанию сделала КТ. Пневмония подтвердилась. 21.12 врач направил на повторное КТ, т.к. было не понятно есть ли улучшения в лечении. Я была против, но он настоял. Скажите, пожалуйста, на сколько вредно повторное проведение КТ через 8 дней? Количество облучения на первом заключении не указано, на втором 3м3в. Читаю информацию в интернете и ужасаюсь....Второй день в слезах, еще немного и доведу себя до нервного срыва. Буду благодарна за адекватную информацию по данному вопросу, а также за советы по поводу того, как вывсети/снизить облучение/радиацию. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, динамику в лечении можно отследить и по анализам крови и по аускулитюативной картине,и только в редких случаях, когда по этим обследованиям отрицательная динамика,назначают повторно КТ. Но скажу, вам,что даже такая рентген диагностика совсем не критична,не волнуйтесь,это равно примерно 2-3 полетам на самолёте,менее допустимой концентрации в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, большое спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного не будет ,просто в следующий раз кт не раньше чем через год. Воспаление можно контролировать по крови.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, благодарю за Ваш ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Для начала просто успокоиться, страшного ни чего не произошло. Доза при исследовании кт легких не привышает 5мзв. У вас 2 обследования, т.е. максимально вы получили дозу не более 8 мзв. Допустимая доза облучения безопасная для организма в год составляет 50 мзв. В вашем случае ни лечение ни профилактики радиационного облучения не требуется и будет лишним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, большое спасибо за Ваш ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, большое спасибо Вам за подробный и быстрый овет!

Здравствуйте! полученная вами доза облучения не превышает допустимую, переживать вам не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, большое спасибо Вам!

Если врач настаивает на КТ, значить ему это необходимо. Доза облучения при КТ лёгких примерно 8 м3в, годовая доза разрешенная, без вредных последствий 50мЗв. Так что не бойтесь. Раз надо то делайте.

Здравствуйте. Не стоит переживать. Доза при КТ лёгких на современных аппаратах не большая, а годовая допустимая доза 50 мзв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, большое спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного не произошло. Годовая допустимая доза до 50 мзв
У вас в самом большом случае около 8 мзв. Поэтому переживать не стоит. Никакие риски никак заболеваний не повысятс. Специальное лечение и профилактика не нужны. Все у вас будет хорошо, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, большое спасибо Вам и всем Вашим коллегам за оперативные ответы и консульатции!

Здравствуйте. Суммарная доза облучения за 2 кт значительно меньше рекомендуемого порога в год в 50 мЗв, поэтому не переживайте. Лучевая нагрузка минимальная, последствий негативных не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, большое спасибо за Ваш оперативный ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер. Никаких рисков нет, особенно если оба раза было по 3 или около того мЗв.

Излучение кончилось сразу после процедуры КТ, оно нигде не копится и его не надо ниоткуда выводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, большое спасибо Вам и все Вашим коллегам за ответы!