Повторное КТ через 8 дней. На сколько опасно для организма?

Уважаемые Врачи, прошу Вашей помощи в консультации. 13.12 у меня появилось подозрение на пневмонию и я по собственному желанию сделала КТ. Пневмония подтвердилась. 21.12 врач направил на повторное КТ, т.к. было не понятно есть ли улучшения в лечении. Я была против, но он настоял. Скажите, пожалуйста, на сколько вредно повторное проведение КТ через 8 дней? Количество облучения на первом заключении не указано, на втором 3м3в. Читаю информацию в интернете и ужасаюсь....Второй день в слезах, еще немного и доведу себя до нервного срыва. Буду благодарна за адекватную информацию по данному вопросу, а также за советы по поводу того, как вывсети/снизить облучение/радиацию. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, динамику в лечении можно отследить и по анализам крови и по аускулитюативной картине,и только в редких случаях, когда по этим обследованиям отрицательная динамика,назначают повторно КТ. Но скажу, вам,что даже такая рентген диагностика совсем не критична,не волнуйтесь,это равно примерно 2-3 полетам на самолёте,менее допустимой концентрации в год

Мария, большое спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного не будет ,просто в следующий раз кт не раньше чем через год. Воспаление можно контролировать по крови.
Здоровья вам!

Юлия, благодарю за Ваш ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Для начала просто успокоиться, страшного ни чего не произошло. Доза при исследовании кт легких не привышает 5мзв. У вас 2 обследования, т.е. максимально вы получили дозу не более 8 мзв. Допустимая доза облучения безопасная для организма в год составляет 50 мзв. В вашем случае ни лечение ни профилактики радиационного облучения не требуется и будет лишним.

Ольга, большое спасибо за Ваш ответ!

Ольга, большое спасибо Вам за подробный и быстрый овет!

Здравствуйте! полученная вами доза облучения не превышает допустимую, переживать вам не о чем.

Екатерина, большое спасибо Вам!

Если врач настаивает на КТ, значить ему это необходимо. Доза облучения при КТ лёгких примерно 8 м3в, годовая доза разрешенная, без вредных последствий 50мЗв. Так что не бойтесь. Раз надо то делайте.

Здравствуйте. Не стоит переживать. Доза при КТ лёгких на современных аппаратах не большая, а годовая допустимая доза 50 мзв.

Ирина, большое спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного не произошло. Годовая допустимая доза до 50 мзв
У вас в самом большом случае около 8 мзв. Поэтому переживать не стоит. Никакие риски никак заболеваний не повысятс. Специальное лечение и профилактика не нужны. Все у вас будет хорошо, будьте здоровы!

Владислав, большое спасибо Вам и всем Вашим коллегам за оперативные ответы и консульатции!

Здравствуйте. Суммарная доза облучения за 2 кт значительно меньше рекомендуемого порога в год в 50 мЗв, поэтому не переживайте. Лучевая нагрузка минимальная, последствий негативных не вызывает

Елена, большое спасибо за Ваш оперативный ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер. Никаких рисков нет, особенно если оба раза было по 3 или около того мЗв.

Излучение кончилось сразу после процедуры КТ, оно нигде не копится и его не надо ниоткуда выводить.

Сергей, большое спасибо Вам и все Вашим коллегам за ответы!