Фолликулит

Добрый день! Сходил на массаж с использованием масла, получил фолликулит! Лечу зеркалином 2 раза в день. Что делать, чтоб не остались следы от прыщей?

Нет
35 лет

Здравствуйте, Евгений!

По фото и описанию можно предположить, что это действительно проявление фолликулита (воспаление сально-волосяного фолликула).

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- элементы не выдавливать самостоятельно

- бережное очищение, мехоткой не тереть

- Рассмотреть добавление вместо Зерклаина наружно Фуцидин тонким слоем 2-3 р/сут на 10 дней

Здравствуйте.
По фотографии да, похоже на проявление фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.Затем на поствоспалительные изменения можно cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit + 2-3 раза в день до нормализации кожного покрова.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями. Одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
На время исключить бани, сауны и прочие

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений !
По фото, действительно, можно предположить проявления фолликулита
В подобной ситуации обычно рекомендовано продолжить наносить утром и вечером раствор Зеркалин -2-3 недели
-массаж отменить
-высыпания не давить, не чесать
-мочалки в этой области не использовать
-одежда хлопковая, свободная
Для профилактики рубцовых изменений кожи обычно рекомендуется наносить после завершения курса Зеркалина бальзам Цикапласт В5 или крем Цикабио + Биодерма 2 раза в день до месяца

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Массажные масла+ механическое воздействие дают такое осложнение.
Кроме зеркалина можно добавить Фуцидин или Банеоцин мазь.
Не тереть мочалкой.

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Подскажите, высыпания только в этом месте?
Если массаж был по всему телу, меня на отращивает появление фолликулита в одной зоне
Жжение? Болезненность?
Пузырьки на поверхности первично были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Массаж по всему телу, немного есть на теле, в основном на этом месте. Только зуд. Да, были.

Выскажу свою точку зрения
По фото и описанию, картина наиболее характерна для
формы герпеса-опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
В подобной ситуации осложнилась инфекцией, вызванной трением и нанесением масел
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель чередовать с левомеколь мазью по 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Для точной постановки диагноза рекомендуют показаться врачу очно
После того, как элементы освободятся от корочек на кожу с целью профилактики образования рубчиков, рекомендуют
- ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день 15 дней
- имофераза 2 раза в день до желаемого эффекта, если в ней будет необходимость