Сыпь у ребенка

Здравствуйте, скажите , пожалуйста, у ребенка с 10ти месяцев начались высыпания на щеках и на ножках , не проходит уже больше 2х месяцев , педиатр говорит, что аллергия , дерматолог сказал,что фолликулит , что должно пройти с возрастом, хочу услышать мнение аллерголога , продукты новые не вводила, когда появилась сыпь, антигистаминные не помогали , ухаживаю за кожей , крем урьяж цинк, для купания гель топикрем , увлажняю эмульсией топикрем . Все стоит на месте

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, особенность строения, как правило, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

В подобных случаях, рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Наталья Сергеевна, ну это не похоже на аллергию ? На щеках бывает становится чуть больше и щеки слегка красные , потом стухает, на ножках за эти два месяца стало побольше , но не красное . А из-за чего это происходит?

Принятый ответ

По фото маловероятно, что проявления аллергического характера, не похоже

Как правило, связано с особенностями строения поверхностного слоя кожи, дискомфорта ребенку это не доставляет, самостоятельно исчезает по мере роста

Здравствуйте.
Фолликулярный кератоз это особенность кожи, которая может быть обусловлена генетически, ещё по другому называют гусиной кожей.
С пищевой аллергией данное состояние не связано.
Рацион ребёнка должен быть сбалансированный с включением всех групп продуктов (чем разнообразнее рацион, тем лучше для ребёнка).
Кроме косметического дефекта никакой опасности данное состояние не представляет.
Под воздействием внешних факторов проявления могут усиливаться (сухой воздух, высокая температура в помещении /на улице, обильное потоотделение, жёсткая вода и т д).
Специфическое лечение данного состояния отсутствует, только уход за кожей.
-микроклиматические условия в помещении : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-основа ухода средства с мочевиной 1-3% как правило подходят для младенцев, например, топикрем ультраувлажняющее молочко, а с года можно использовать урокрэм 5 процентный
- так же может быть эффективным радевит актив мазь, обычно рекомендуется наносить на проблемные участки 2 раза в день до улучшения, стандартный курс 2-4 недели (данное средство, согласно инструкции к препарату разрешается использовать с года)

Пищевая аллергия может проявляться, например, в виде атопического дерматита, для которого характерны зуд кожи, ребёнка обычно беспокоят высыпания, есть сухость кожи, на которой периодически возникают воспаления.

Лариса Михайловна, скажите, а это проходит с возрастом ?

Принятый ответ

Может протекать волнообразно и под воздействием внешних факторов обостряться, но это только косметический дефект, никакой серьёзной опасности не несёт