Есть ли риск заражения бешенством

На охоте была убита енотовидная собака,брал ее руками, на пальцах были небольшие заусенцы,так же после этого возможно попала слюна на руки, после этого принимал пищу во рту была ранка после лечения зуба.Есть ли риск заражения бешенством?

25 лет

Здравствуйте!
При касании шерсти животного опасности заразиться бешенством не было.
Если не исключается контакт кожных покровов со слюной из пасти животного то в таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и начать экстренную профилактику бешенства. Риск заражения при подобном контакте расценивается как минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если было касание пасти животного в мокрых тканевых перчатках

Принятый ответ

Чисто теоретически риск возможен, полностью исключить нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если было ослюнение кожи , то в таком случае показана профилактика .

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем.Описанным спому, бешенством заразиться нельзя Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть, в таких случаях проводят курс прививок от бешенства и после живут совершенно спокойно без рисков