Прилежание плацентация, тонус, кисты сосудистых сплетений

18 недель беременности, первый скрининг был в норме, на втором скрининге врач-узи сильно напугала, дословно « нужно переделывать, результат узи плохие, приходите через 2 недели» подскажите, стоит ли переживать? Бпр- 37,7( сказали отставание) ; ОГ- 143,5; ОЖ-123,2; ДБ - 27,2 В проекции правого сосудистого сплетения киста 8,4*3,8; левого 5* 3,2 Низкая плацентация: нижний край на 18 мг выше внутреннего зева. Тонус по верхней стенки. Есть давящий дискомфорт в лоно, (появился около недели), после мочеиспуская легче, и немного тянет поясницу, живот каменеет немного, но-шпа снимает. Из препаратов принимаю дюфастон 2р, магний 200мг 2р сутки и поливитамины Солгар пренатал. Если ли угроза на Ваш взгляд или признаки отставания у малыша? Первая беременность была замершая на 6 неделях, поэтому я немного тревожная. Работа стоячая по 13 часов, стоит ли пойти на больничный?

28 лет

Здравствуйте
В такой ситуации необходим пересмотр узи экспертного класса , например , в стационаре 3 уровня (перинатальный центр ).
Вес плода составляет примерно 50 процентиль , 221 г, что является вариантом нормы .
Плацента с течением срока поднимется вверх , пока сохранять половой и физический покой. Стоячая работа - фактор риска

Принятый ответ

Здравствуйте. КСС - это очень частая находка на УЗИ, в абсолютном большинстве никакой опасности они не представляют. По современным данным являются просто этапом формирования головного мозга плода. К родам практически всегда проходят
Низкая плацентация тоже часто обнаруживается в таком сроке, постепенно плацента поднимется. Пока плацента ниже 2см - рекомендовано сохранять физический и половой покой
Признаков отставания у малыша нет

Подскажите, а больничный стоит просить, работа не тяжелая физически, но стоячая 13 часов с небольшими перерывами по 15-20 минут каждые 4 часа?

Здравствуйте! Не переживайте, по узи все в пределах нормы. Кисты сосудистых сплетений диагностического значения не имеют,они рассасываются либо ближе к родам или же до 12 месяцев жизни малыша,никак на развитие ребёнка не сказываются. В таких случаях рекомедуется контроль узи через 14-21 день.,кисты могут уже регрессировать.
По поводу низкой плацентации, плацента мигрирует до 24 недель беременности, есть большая вероятность того,что она поднимется. На данный момент рекомендуется половой и физический покой. При тонусе матки рекомендуется таб. Магнелис в6 по 2т 3 раза в день в течение 30 дней, свечи папавериновые ректально-7 дней. Никаких данных за задержку развития плода у вас нет.

Принятый ответ

Если есть возможность лучше исключить на время физическую нагрузку,больше отдыхать