Расшифровка анализа

У ребенка было частое мочеиспускание в течение 10 дней,сдали мочу.Сегодня первый день ходит в туалет не часто,помогите расшифровать анализ мочи,обнаружены эритроциты и лейкоциты,стоит пересдать анализ мочи!

6 лет

Здравствуйте
В целом, по представленному анализу мочи можно предположить наличие варианта нормы, есть небольшой дефект сбора, вероятно всего неправильно собрали анализ. Подскажите перед сбором анализа ребёнка с мылом подмыли? Собирали стерильную баночку среднюю порцию?

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подмывала без мыла ,но первую порцию мочи не спустили ,сразу в баночку и когда писала в баночку ,мало сходила в баночку потом через некоторое время и сходила в баночку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятно всего, на каком-то из этапов случился дефект сбора. В целом, анализ можно предположить наличие варианта нормы. Для своего спокойствия можете пересдать. Ребёнка помыть с мылом, пропустить первые 5-10 мл и подловить в стерильную баночку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ,спасибо,попробуем пересдать через несколько дней

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! По анализу мочи не отмечается признаков инфекции мочевыводящих путей, такие небольшие отклонения являются с большей вероятностью погрешностью.

Если у ребенка уже нет активных жалоб, то пока пересдавать анализ не требуется,
Наблюдайте за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
А то что частое мочеиспускание было,это из за чего может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а почему было частое мочеиспускание и бывало чесала там?

Может быть нейрогенный мочевой пузырь, на фоне стресса, в таком случае смотреть бак посев дополнительно, узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И осмотр гинеколога, если будет зуд и покраснение половых органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если эти симптомы будут ,то нужно будет пройти эти исследования получается?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,буду тогда еще наблюдать,если что пройдем исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, по оам, можно предположить, что дефект сбора, на воспалительный процесс не похоже, в таких случаях если нет, ни каких жалоб со стороны мочевыделительной системы,то можно не пересдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас мочеиспускание не частое,но иногда чешет там

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда через несколько дней, можете пересдать оам, перед сдачей рекомендуется подмыть ребенка с мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо пересдадим,стоит ли сдавать мочу на бакпосев ?

Пока нет,рекомендуется сначала пересдать оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ,спасибо за ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте.
По общему анализу крови можно предположить вариант нормы.
Вероятнее всего дефект сбора. Как собирали мочу?
Повышенная плотность мочи может говорить о недостаточном питьевом режиме.

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятнее всего небольшие изменения на фоне дефекта сбора мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пересдать может стоит через несколько дней

Пересдать, подмыв предварительно, в чистую стерильную баночку. Доставить в лабораторию в течение 2х часов.

Здравствуйте!

По результатам общего анализа мочи можно предположить, что нет данных за воспалительный процесс, так как белок в норме, лейкоциты незначительно увеличены, бактерии в пределах нормы.
Нельзя исключать дефект сбора.

При подобных результатах обычно нет показаний для пересдачи, так как показатели характерны для погрешности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо за ответ

Добрый день. Уровень лейкоцитов в анализе мочи соответствует норме. Незначительно повышен уровень эритроцитов. Как собирали анализ? Был ли ребёнок подмыт перед сбором анализа мочи? Есть ли покраснение в области наружных половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покраснении нет,но иногда чешет там

Принятый ответ

Признаков воспаления сейчас нет, причину гематурии нужно уточнять. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация гинеколога, с учётом периодического зуда-кал на гельминты методом парасеп трехкратно, биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, срб