Объем головы 37 см в 2 месяца
Добрый день,очень странные замеры головы ребенка При рождении 35 см,на первом осмотре в месяц 34, на втором осмотре в два месяца 37 В любом случае 37 см для двух месяцев это мало? Какие обследования необходимо провести?
Здравствуйте!
Как правило, в 2 месяца окружность головы младенца составляет в среднем 36,5–40 см, но этот показатель может варьироваться. Точные значения зависят от пола и индивидуальных особенностей ребенка. Например, для девочек в 2 месяца в среднем 36,3–37,4 см, а для мальчиков — 36,9–37,3 см.
В любом случае, сейчас вы находитесь в диапазоне нормы для вашего возраста, переживать не стоит. Также возможны погрешности в измерениях.
Здравствуйте,ребенок девочка.
28.10- ровно 2 месяца.
Внешне гармоничный ребенок. В 2 месяца рост 59, вес 5166.
Смущает лишь Окружность головы
По развитию- активно гулит,агукает,улавливает взгляд,улыбается папе,маме,сестре. Тянется и любопытствует мобилен над кроваткой. Голову еще не держит. Но у невролога вопросы к нам нет. НСГ еще не делали ввиду временного отсутствия врача.
Можно прикрепить фото,что бы вы по форме головы посмотрели нет ли потологии. Очень боюсь микроцефалии. Мало информации о таком диагнозе,соответственно признаков не знаю
Прикрепите пожалуйста фото
Я понимаю, ваши переживания, но в данный момент какая либо патология отсутствует, прирост абсолютно адекватный для вашего возраста, также вы были осмотрены неврологом, что также не мало важно, когда будет возможность, сделай нсг, если еще не делали, и тогда картина станет полной, если по нсг патологии не будет, то переживать будет совершенно не о чем.
Погрешности в измерениях очень частая причина таких скачков, кто то мерит не по затылочным буграм, чуть выше, чуть ниже, плюс малыш вертит головой
Фото прикрепила
Увидела
Ничего критичного не вижу, абсолютно
Точно не микроцефалия, хорошая, правильно сформированная форма головы
Не переживайте!
Для полного спокойствия, сделайте нсг и не волнуйтесь.
Принятый ответ
Самый первый критерий, это сильное, ярко выраженное отставание от нормы по окружности головы, у вас абсолютная норма для вашего возраста, также заметны отставания в физическом развитии, так как вместе с объемом черепа уменьшается и объем головного мозга, все вышеперечисленное никак не связано с вашим случаем.
Добрый вечер. В первую очередь необходимо ещё раз перемерить окружность головы. При рождении бывает искажение по результатам измерения за счёт отека тканей. За первые 2 месяца жизни голова в среднем увеличивается на 4 см
Здравствуйте,ребенок девочка.
28.10- ровно 2 месяца.
Смущает лишь Окружность головы
По развитию- активно гулит,агукает,улавливает взгляд,улыбается папе,маме,сестре. Тянется и любопытствует мобилем над кроваткой. Голову еще не держит. Но у невролога вопросов к нам нет. НСГ еще не делали ввиду временного отсутствия врача.
Можно прикрепить фото,что бы вы по форме головы посмотрели нет ли патологии. Очень боюсь микроцефалии. Мало информации о таком диагнозе,соответственно признаков не знаю
Принятый ответ
Ни по окружности головы, ни по фото речи о микроцефалии не идёт.
Здравствуйте
Совершенно не мало
В среднем прирост головы в месяц - 1-4 см
Так же не исключаются погрешности измерений, так как малыши крутятся и иногда недостоверно измеряют
Прирост есть, и это самое главное
Минимальные средние значения от 36,5
В месяц нсг проходили?
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство ,но в 2 месяца такой размер головы допускается .
Вероятно был не верный замер в роддоме
Если по НСГ все в норме то дополнительного обследования не требуется .
Добрый вечер
Где-то с замер точно был неверный
Скажите такой диагноз как микроцефалия как можно исключить?
Является ли такая окружностью показателем? Так же прикрепила фото ребенка,по нему можно что-то сказать? Спасибо