Расшифровка МРТ грудного и поясничного отдела
Здравствуйте!Немеет левая сторона, сжимается в груди,сидячий образ жизни
Здравствуйте
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не беспокоят.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника те же возрастные изменения и протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры.
По мрт головного мозга патологий не описывают. Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По кт также патологий не описывают. Заместительная гидроцефалия - возрастные изменения, связанные с уменьшением объема головного мозга и замещения свободного пространства ликвором.
В шейном отделе возрастные изменения, протрузии с незначительным воздействием на нервные корешки, что может приводить к болевому синдрому и онемению в верхних конечностях(но результат от 23 года, поэтому оценивать не совсем верно).
У меня небольшое онемение и к ночи все болит с левой стороны,в груди дискомфортно,качество жизни упало .Давление падает ,поднимается редко до 130.Что советовал и прописал невролог не помогло
Сбой произошел )
Что именно назначал врач, какие препараты? Самостоятельно с чем-то связываете появление описанного состояния (физ.нагрузки, стрессы)?
Стресс присутствует постоянно. 1. С антигипоксантной целью р-р этилметилгидроксипиридина сукцинат 5,0мл вів кап
0,9%-200мл вів кап
2 С метаболической целью р-р мельдоний 5,0мл в\в стр
†на физ р-ре
3 с твоспалительной и обезболивающей целью р-р мелоксикам 1,5мл вім вечер Nes
5 с миорелаксантной целью 75мг утром, вечер
Пройдите пожалуйста тогда еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты для оценки уровня тревоги в настоящее время.
Тревога
7]
[8
10]
[11
21]
[0
Депрессия
7]
[8
10]
[11
21]
[0
норма ⇒ субклинически выражена ⇒ клинически выражена
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
По КТ головного мозга описана заместительная гидроцефалия, это возрастное изменение, симптомы не дает, данные МРТ и КТ могут отличаться, так как эти методы разные и видят ткани головного мозга по разному.
по данным МРТ позвоночника описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку, ногу или по межреберьям.
Временное онемение в теле, сжатие в груди является частым проявлением тревожного расстройства (в анамнезе написано, что у вас панические атаки) нужна консультация психотерапевта, назначение лечения
А что с этим делать?
Описанные вами симптомы возникают приступами? Есть связи с тревогой, переутомлением, стрессовыми ситуациями ?
Правильно понимаю, что вы указали панические атаки в хронических заболеваниях ?проходите ли вы лечение у психотерапевта ?
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Дополнительно можно исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови (ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д)
1. С антигипоксантной целью р-р этилметилгидроксипиридина сукцинат 5,0мл вів кап
0,9%-200мл вів кап
†на физ р-ре
При болях в спине назначают препараты НПВС (например Мелоксикам) и миорелаксанты
Этилметилгидроксисукцинат и мельдоний по мнению многих экспертов имеют сомнительную эффективность
И на ваши симптомы эти препараты не влияют
Лфк ,бассейн?
Принятый ответ
Да, можно заниматься ЛФК, плавать, также полезна йога, пилатес
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Спасибо большое за помощь