Совместимость препаратов

Здравствуйте! В последние 2 месяца беспокоит сильное выпадение волос. Год выдался очень стрессовым, сон максимум 5 часов. Сдала некоторые анализы и были выявлены следующие дефициты: ферритин- 10, витамины д- 20, чуть повышен ТТГ 4,6 (норма до 4,2). Можно ли предположить, что из-за таких показателей выпадают волосы? Помимо этого на данный момент пропиваю антибиотики Доксициклин(лечу бак.вагиноз) Для поднятия железа купила Сорбифер, а для витамина д- вигантол. Подскажите, как принимать эти препараты вместе, в какой дозировке и совместимы ли они вообще? Сильно ли повысится гемоглобин при приеме железа? Просто он у меня в норме- 137

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется

Повышенный ТТГ обычно указывает на снижение функции щитовидной железы. Даже небольшое отклонение может повлиять на волосы

При гипотиреозе замедляются все обменные процессы , в том числе обмен в коже и корнях волос . Волосы становятся более слабыми, рост замедляется, а выпадение усиливается.

🔹Сорбифер принимается по одной таблетке в день за 1 час до еды или спустя 2 часа после , так железо лучше всего усваивается

Важно разделять прием железа и кальция , чая , кофе , а также молочных продуктов и не принимать его вместе с антибиотиками.

Между Сорбифером и Доксициклином должно быть минимум 2 часа перерыва !

🔹 Вигантол- лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ

Вигантол и Сорбифер совместимы, но между приемом железа и Доксициклина , как и писала выше , нужен интервал минимум 2 часа. Железо лучше отдельно от всего , кроме витамина С.

Если гемоглобин в норме , но ферритин низкий, приём железа будет в первую очередь пополнять «запасы» - ферритин , а не поднимать гемоглобин выше нормы

Гемоглобин НЕ поднимется , он останется на обычном уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за такой подробный ответ!
Скажите, пожалуйста, повышенный ттг может быть как раз не фоне таких дефицитов ферритина и витамина д?

Да , связь между дефицитом ферритина и витамина D с повышением ТТГ действительно существует

Железо важно для нормальной работы щитовидной железы, так как участвует в синтезе гормонов . Недостаток железа может снижать активность ферментов , необходимых для выработки гормонов щитовидной железы , из-за чего организм увеличивает ТТГ для компенсации.
Иногда после коррекции железа ТТГ нормализуется

Низкий витамин д не имеет такую прямую связь, но его дефицит часто наблюдается у людей с повышенным ТТГ . Витамин влияет на иммунитет и может опосредованно участвовать в аутоиммунных реакциях против щитовидной железы

После восполнения преимущественно железа есть шанс, что уровень ТТГ снизится до нормы, это часто встречается

Через 2-3 месяца приема железа стоит пересдать ТТГ и ферритин чтобы посмотреть на изменения

Ферритин стремимся к показателю не менее 60-80 для поддержания густоты волос, здоровой кожи 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, выпадение волос возможно при низком ферритине. Норма ферритина 30-40. Для его повышения назначается препарат железа на 2-3 месяца, под контролем уровня ферритина.
Для повышения уровня Вит Д назначаем препарат Вит Д 4000-5000 ед.
Принимать их с доксициклином можно, они не взаимодействуют.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам выявлен железодефицит. В норме ферритин выше 40. Если показатель ниже, то это может быть причиной выпадения волос, так как дефицит железа вызывает ослабление волосяных фолликулов из-за нехватки кислорода и питательных веществ, нарушает рост волос и приводит к их выпадению, поэтому в подобной ситуации очень важно начать прием железосодержащих препаратов 🙏🏼

Восполнять дефицит можно препаратом Сорбифер, обычно достаточно принимать по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев до полного восполнения дефицита.

Не переживайте, гемоглобин может быть в норме при железодефиците, прием препаратов железа никак не отразится на его уровне. Препарат принимается после еды для уменьшения побочных возможных побочных эффектов.

Вигантол при недостаточности витамина Д принимается в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, данные дефициты могут быть причиной симптомов.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Скажите узи щитовидной железы делали?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Дефицит железа нарушает питание волосяных фолликулов - когда железа мало, фолликулы получают меньше кислорода и питательных веществ

Волосы переходят в фазу выпадения, новые растут хуже, становятся тонкими и ломкими

Волос - быстрорастущая структура, и при недостатке железа организм экономит ресурсы в первую очередь на коже, волосах и ногтях

Есть исследования, что при повышении уровня ферритина более 65 – наблюдается значительное уменьшение выпадения волос

Эффект по волосам наступает через 3-6 месяцев после восполнения депо железа

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Сорбифер по 1 табл 1 р/сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 60-70 - прием заканчивают, если не достиг 60-70, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды

Скажите, менструации обильные?

Доброго времени суток.Причин выпадения волос много, одной из частых причин выпадения волос могут быть дефицитные состояние организма, чаще это дефицит ферритина и витамина Д, дефицит витамина В12, заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз,гипотиреоз), менопауза у возрастных женщин, послеродовый период, системная красная волчанка, воспалительные заболевания кишечника. Показатель ферритина 10, очень низкий. На показатель железо не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, а организм берет железо именно из ферритина. Ферритин это так называемое «депо» хранения железо в организме, поэтому этот показатель более информативен. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии.Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. В таких случаях рекомендуют прием препарата железа Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день ( Мальтофера 100 мг по 1 табл. 2 раза в день) не менее 2-3 месяцев. Можно рассмотреть прием препарата железа Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, содержимое ампулу можно развести в соке или воде.

Между приемом препаратов железа и доксициклина должен быть перерыв минимум 2 часа. При приеме препаратов железа гемоглобин не поднимется, он останется на обычном уровне. Обычно прием препаратов железа продолжается в течение 8 недель, затем нужно сдать контрольный анализ на ферритин через 14 дней. Если ферритин стал выше 60-80 - прием препарата железа заканчивают, если не достиг 60-80, то продолжают ещё месяц и снова проводят повторно контроль анализа крови на ферритина. Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. При восстановлении уровня ферритина во время лечения препаратами железа рост волос должен самостоятельно восстановиться через 8-12 месяцев , у кого то это может занять более продолжительный период времени. Дополнительно в таких случаях рекомендуют проверить уровень витаминов В9, В12, цинка, пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС , консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.По анализу крови присутствуют дефицит Витамина Д. Адекватным уровнем витамина Д считается: 30-100 нг/мл. В идеале же уровень витамина Д должен быть не менее 65 нг/мл. Это считается идеальным уровнем Витамина Д. При приеме витамина Д нужно учитывать последствия от передозировки Витамина Д. Применять витамин Д, как и любой препарат следует аккуратно и не превышать индивидуальную дозу, назначенную врачом. У взрослых доза не должна превышать 100-125 мкг ( что соответствует 4000-5000 МЕ ) в сутки. Для восполнения недостатка в таких случаях рекомендуют прием витамина Д ( капли Вигантол, Аквадетрим ) в дозировке 5000 МЕ, ( или жирорастворимый Фортедетрим или Детримакс Актив с удобным дозатором ) по 10 капель во время завтрака или до 12 часов дня в течение 2 месяцев, далее контроль витамина Д по анализу крови и если показатель нормализуется можно перейти на профилактическую дозировку по 2000 МЕ (4 капли) в день еще на 2 месяца.Аквадетрим (Вигантол) и препараты железа (Сорбифер) совместимы при совместном приеме.  Витамин Д жирорастворимое соединение.Чтобы он хорошо усваивался, лучше употреблять его вместе с жирной пищей: например, с рыбой, яичницей, авокадо или сыром. Лучше всего принимать витамин Д утром во время завтрака, причем завтрак должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. В плане приема витаминов с жирной пищей имеется в виду употребление на завтрак каши со сливочным маслом 10 грамм, кусочек сыра ( яйцо, бутерброд с авокадо, творожным сыром, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, кусочек лососи, сёмги .). Этого будет достаточно в плане жирной пищи.