Элицея и Элькар
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста Возможно ли совместное применение Элькара и Элицеи? Я уже писала 3 вопроса со страшными для меня холтерами И вот переделала ЭКГ Скажите,пожалуйста, опасно ли наличие полиморфной парной экстрасистолии и такого ЭКГ? Может изменения реполяризации привести к срыву ритма? Элькар сама себе назначила,чтобы реполяризация исправить… Недавно было странное сердцебиение и руки и уши покалывать стало И впервые в жизни закружилась голова Предметы не кружились, просто как будто голова ватная стала и в области головы(где уши) покалывания начались и от испуга пульс участился Состояние пришло в норму минуты через 1-2 максимум Страшно,что из-за таких нарушений реполяризации стал ритм срываться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совместный прием Элицея и Элькар возможны, поскольку Элькар - это препарат l-карнитина - вещества, улучшающего обменные процессы в миокарде. И если нарушение реполяризации связаны именно с нарушением обменных процессов (а не с нарушением работы вегетативной нервной системы, что тоже бывает), то Элькар может оказать положительное действие.
Более пристального внимания требует к себе Элицея, поскольку это антидепрессант. Как раз на экстрасистолы он может оказать положительное действие, значительно уменьшив их количество.
Но препарат может (как побочное действие) изменять интервалы ЭКГ, в частности QT (QTc) интервал
Поэтому через 2 недели от начала приема Элицея+Элькар нужно сделать контрольную ЭКГ
А через 3-4 недели в обязательном порядке повторить Холтер ЭКГ
Спасибо большое за ответ
Я честно говоря не знаю с чем связаны нарушения
Есть ЭКГ от сентября там ситуация получше
Да, делала контроль
Этот холтер как спустя несколько месяцев от начала приема антидепрессанта
А вы могли бы ознакомится с исследованиями.пожалуйста
Все ли там в порядке?
а где можно посмотреть исследования?
Прошу прощения, загрузила!
по поводу результата Холер ЭКГ (причем это запись не за сутки, а за 2 суток) - у Вас вообще нет каких-либо отклонений в работе сердца, нет аритмии: 2 парные (куплеты) желудочковые экстрасистолы-это норма для здорового человека;
интервал QTc в нормальных значениях
Прикрепленные ЭКГ также не содержат патологических изменений
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, вместе принимать элькар и элицею можно, ниаких противопоказаний нет.
По поводу изменений на экг, нарушений процесса реполяризцаии - не проверяли кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?