Мышиная лихорадка
Здравствуйте такая ситуация сегодня мыла полы обнаружила в ведре как будто какашка мышей, до этого находили в шкафу и в диване их какашки может одна где-то в щель упала а когда полы помыла, в ведре нашла похоже на какашку ну не точно взяла его в руке была в перчатках. А у меня ногти длинные и в перчатках конец ногтей было видно если эта какашка могу ли я заразится мышиной лихорадкой? Я его еще не много приподняла к лицу я его сломала а не понятно было какашка когда раздавила она разломалась как кусочки щепочки. Какашки так ломаются если им неделя?
Принятый ответ
Здравствуйте, просто при контакте экскрементов с кожей или с ногтями машинная лихорадка не передается, для заражения экскременты должны попасть в желудочно-кишечный тракт (обычно с пищей или питьем). В описанной ситуации нет рисков заражения. После мыться полов рекомендуется помыть руки с мылом.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, я в перчатках мыла полы потом сразу помыла руки с мылом раз 4 этого достаточно?
Да, этого достаточно. Не беспокойтесь, рисков нет
Хотела спросить а если раны на руках были так можно заразиться?
В основном тоже нет. При растирании фекалий в открытую рану возможно, а просто контакт не несёт опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска по заражению мышиной лихорадкой в описанной ситуации нет, заразиться можно при вдыхании частиц пыли с испражнениями мышей, либо при употреблении в пищу загрязненных мышиными испражнениями продукты. Контактным путем ГЛПС не передается, не переживайте
И если в доме мыши, можно рассмотреть проведение дератизации или расставить по дому мышеловки, чтобы минимизировать контакты с мышиными испражнениями
Здравствуйте!
Здравствуйте мы первый раз с их какашками сталкиваемся, в шкафу в диване все убрали травить нам нельзя их у нас кошка на них охотится . До этого мы были в деревне приехали домой и обнаружили мертвых 3 мышей от мышиной лихорадки мыши умирают?
И как я помыла полы была в перчатках сразу руки помыла раза 4 нормально это?
Хотела спросить ещё а если на руках были раны так можно заразиться?
Поняла вас, нет, мыши от мышиной лихорадки не умирают, они лишь являются переносчиками вируса. Риска по заражению у вас не было, даже если бы вы мыли полы без перчаток, таким путем заболевание не передается, поэтому не волнуйтесь, все будет в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасность представляют экскременты если их вдыхать (пыль которая поднимается от них) и если экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ.
Но не все грызуны являются источниками ГЛПС. В основном это только эндемичные регионы.
В описанной ситуации опасности заражения не было, не переживайте.
В данной ситуации можно вызвать службу которая проводит дератизацию, и провести уборку с хлоркой, она губительно воздействует на вирус.
Здравствуйте, Хотела спросить ещё а если на руках были раны так можно заразиться?
Здравствуйте, Хотела спросить ещё а если на руках были раны так можно заразиться? В Улан-Удэ нету мышиной лихорадки не было таких случаев
Доброе утро!
Не переживайте, риска заражения мышиной лихорадкой исходя из описания ситуации не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ГЛПС ( мышиной лихорадке )нет.Риск имеет место быть когда длительно находишься в плохо проветриваемом помещении.В аналогичных ситуациях рекомендуют соблюдать определённые правила при уборке, помещений, стараться не поднимать пыль, желательно только влажная уборка, ежедневно проветривать помещение. Соблюдение данных правил позволит исключить риск ГЛПС в дальнейшем.
Здравствуйте , Хотела спросить ещё а если на руках были раны так можно заразиться?
Здравствуйте! Нет таким способом заразиться мышиной лихорадкой нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риска в таком случае нет, так как нужно вдыхать взвесь пыли с фекалиями грызуна, не переживай
Здравствуйте ,Хотела спросить ещё а если на руках были раны так можно заразиться?
В таком случае тоже риска нет, не переживайте
Ирина Владимировна, здравствуйте, хотела спросить я спала и во сне уколола палец потом резко проснулась и как будто было больно ногам, могут ли мыши укусить во сне и я бы не почувствовала?
Ноги посмотрела нечего не нашла и как вообще укус выглядит мышей кровь сразу бы пошла если укусила она меня?
Обычно укус выглядит как 3 точки, но просто так они не кусают без причины
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения мышиной лихорадкой (глпс), если происходило вдыхание данных фекалий или после контакте с данными фекалиями не были вымыты руки перед едой.
Здравствуйте, я сразу помыла руки раза 4 точно Хотела спросить ещё а если на руках были раны так можно заразиться?
Нет, риска заражения мышиной лихорадкой не было. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, здравствуйте, хотела спросить я спала и во сне уколола палец потом резко проснулась и как будто было больно ногам, могут ли мыши укусить во сне и я бы не почувствовала?
Не волнуйтесь. Раз не было видимого укуса или оцарапывания от грызуна, то риска заражения бешенством нет.
Алексей Александрович, А если бы укусила бы мышь как выглядит укус и пошла бы кровь?
Все верно, была бы кровь и боль в месте укуса.
Алексей Александрович, укус даже во сне можно почувствовать? Даже бы если и укусила она бы сразу начала болеть?
Все верно, укус можно почувствовать во сне
Алексей Александрович, она бы начала сразу болеть? И как вообще укус выглядит
Укус выглядит как 2 точки.
Всё верно, острая боль началась бы во время укуса и продолжилась.
Алексей Александрович, спасибо большое за быстрый ответ. А как вообще лучше избавиться от мышей? Травить не можем у нас дети маленькие дома, еще и кошка на них охотится
Можно вызвать службу по дератизации. Если такой возможности нет, тогда ставить мышеловки, завести крысоловку.
Алексей Александрович, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏