Раздражение на копчике

Между ягодицами раздражение продолжительное время, без зуда. Экзодерил, серная мазь, черемичная вода и прием итраконазола курсом не помогли. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?

Нет
40 лет

Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на раздражительный дерматит или ограниченный нейродермит
-Возникать первый может на фоне трения,натирания, потения; второй- на фоне стресса, эмоциональных переживаний,наследственной предрасположенности
Не опасен, не заразен
В подобной ситуации обычно рекомендовано
-Наружно мазь Акридерм ГК или мазь Тридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -14 дней
Затем перейти на поддерживающую терапию утром и вечером на выбор бальзам Цикапласт В5 или крем Барьедерм ЦИКа на привычные места высыпаний до месяца
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
В течении дня Неотанин спрей для снятия зуда.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.

Здравствуйте, это похоже на проявление ограниченного нейродермита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Наружно можете использовать мазь Адвантан или комфодерм к . После снятия воспаления крема с мочевиной 10-15% постоянно

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Скажите пожалуйста это единственное место где есть пятно ?
Давно , это сколько по времени?
Вам делали соскоб на грибы?
Очно врач смотрел ?

Единственное место. Пятну год. Соскоб не делали, очно к врачу обращались. Назначал серную мазь и препарат, который указала

Больше нигде нет?
Псориаз у кого нибудь был в семье?

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто бывает на фоне потения или трений каких либо и на этом фоне может поддерживаться
В таких случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты наружно например тридерм до 10 д

Здравствуйте!
Необходимо задать несколько вопросов для уточнения истории болезни.
Подскажите пожалуйста:
Еще где то на теле есть подобные высыпания?
Зуд беспокоит, и в какое время обычно?
Соскоб на грибок сдавали?

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.