Боли в животе, метеризм

Добрый день! В течении месяца беспокоят ноющие боли животе с правой стороны, метеоризм, вздутие живота. Переодически бывают запоры. Сделала УЗИ брюшной полости (прикрепила УЗИ) И сдала анализ кала (результат прикрепила). Начала принимать Аципол (1 капсуле перед едой 3 раза в день) Подскажите пожалуйста лечение. Или может ещё какие-то анализы необходимо сдать?

Гастрит, Тахикардия
39 лет

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить развитие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР), в пользу чего небольшое повышение кальпротектина и наличие иодофильной флоры в кишечнике. В таких случаях также рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, А может быть вздутие, метеоризм и боли в животе из-за простейших Blastocistis hominis?

Принятый ответ

Нет, поскольку это часть нормальной флоры кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Реактивные изменения поджелудочной железы на узи- это реакция железа на проблемы в соседних органах ( чаще в желудке, желчном либо кишечнике).
Дисформия - атипичная форма желчного пузыря - не является патологией, но при определенных условиях может способствовать возникновению застоя желчи.
Метеоризм связан со скоплением газа в кишечнике из- за нарушения биоценоза микрофлоры или нарушения процессов переваривания.

Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
Бластоцисты- это условно- патогенные простейшие, которые в норме могут быть у человека.

Повышение кальпротектина в кале свидетельствует о текущем воспалительном процессе в кишечнике.

В подобных случаях требуется дообследование: сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep, выполнить колоноскопию, водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- при болях можно использовать миотропный спазмолитик на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс)
- при вздутии пеногастители на основе симетикона( эспумизан экстра либо метеоспазмил)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
Кальпротектин несколько повышен, в копрограмме имеются косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста кишки, также подобные цифры кальпротектина характерны для данного синдрома + симптомы
Для уточнения рекомендуется проведение дыхательного водородного теста с лактулозой, при + ответе рекомендуется санация кишечника, схема такая:
альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней + метеоспазми по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap