Лимфоузлы аксиллярные и гиперплазия.

Месяца 4 назад заметила что утром просыпаюсь и болит подмышка чаще левая.Потом начала замечать что он проявляется перед менструальным циклом болит 2-3 дня и все проходит. Сегодня 12 день цикла опять болит пошла сделала узи молочных желез заключение,признаки двухсторонней гиперплазии аксиллярных лимфоузлов. А где именно сейчас шараик узи делали сказала это не лимфаузел, но сейчас появились с подмышки в грудь прострелы не болезненные но чувствительные, покалывания. Левая Еденичные аксиллярные лимфоузлы с признаками жировой дегенерации, наибольший размер 21,8х8мм, а правая 15,7х8,4 Сейчас есть остаточные боли от уха левое дня 4 назад начал болеть сейчас нет. Месяц назад переболела было осложнение двухсторонний синусит лечила амоксиклав 1000 7 дней где то числа 3 октября пила последнюю таблетку. 5 октября сдавала анализы ОАК и липидный профиль был повышен холестерин 2 месяца пила статины и железо был дефицит. Было так же тревожное расстройство с мая 3 месяца пила стрезам. И теперь опять тревожусь из-за лимфоузлов. Что мне делать с лимфоузлами на сколько это страшно в марте делала узи маточных желез и малого таза было все отлично.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Дело в том что после перенесённой вирусной инфекции либо бактериальной инфекции лимфатические узлы срабатывают как защита организма. И после перенесённой инфекции лимфатические узлы могут спадать до двух месяцев. Необходимо будет понаблюдать за ними если уже в течение двух месяцев не будет изменений в размерах, то необходимо будет проконсультироваться очно со специалистом

А то что они уже на протяжении полу года каждый раз восполняются и 2-3 дня и проходят. Или это может и не лимфоузлы,а сальная железа восполнялась?

Возможно это сальная железа да . Но также вы переболели недавно и сейчас судить о увеличении лимфатических Узлов пока что рано .сделать контроль узи примерно через месяц

Хочу сдать анализы, какие порекомендуете сдать? Чтоб хоть немного прояснить ситуацию и с готовыми результатами к врачу пойти. Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Состояние лимфатических узлов не зависит от дня менструального цикла, не коррелирует с гормональным статусом.

Описанные вами симптомы могут говорить о наличии железистой ткани в аксиллярных областях - добавочных железистых долей в подмышках. Не все диагносты могут верно интерпретировать увиденное, найти молочную железу там, где не ждешь.

В подобных случаях рекомендовано пройти узи молочных желёз на другом аппарате у другого специалиста в дни наиболее выраженных симптомов. Если будет визуализироваться железистая ткань, для купирования симптомов может быть предложен препарат индолкарбинола

Добрый день, спасибо за ответ. На УЗИ тоже искала железистые доли но не нашла. Боюсь вдруг это не доброкачественное все? Как вы думаете в вашей практике обычно что это бывало? Спасибо.

Обычно это как раз железистая ткань, которой немного, она может быть довольно глубоко в толще жировой ткани. Мягкие ткани на узи в этой области отдифференцировать бывает непросто даже опытному специалисту.
Не переживайте, связь с днем цикла это априори дисгормональный процесс, не злокачественный

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперплазия лимфоузлов- увеличение по количеству клеток, чаще реактивное, связанное с воспалением, инфекцией или нагрузкой на иммунитет. Жировая дегенерация это изменения структуры лимфоузла, обычно безопасны, признак хронических изменений, часто встречаются при долгом воспалительном процессе или возрасте. Увеличение лимфоузлов также может быть связано с менструальным циклом и гормональными изменениями. Возможные причины симптомов: недавняя инфекция (синусит) и приём антибиотиков могут влиять на иммунитет, вызвать лимфоидную реакцию, также гормональные изменения, связанные с менструальным циклом. Дефицит железа и тревожное состояние могут усугублять субъективные ощущения - недоокисленные продукты обмена токсичны, организм их расценивает как воспаление. Изменения в лимфоузлах могут быть временными, если отсутствуют тяжёлые симптомы (беспокойство, резкий рост узлов, общая слабость, ночная потливость, значительная боль). На очном приёме рекомендовал бы: продолжить наблюдение у Терапевта или Маммолога, через 2-3 месяца повторить УЗИ молочных желез и лимфоузлов. Обратить внимание на любые новые признаки: значительный рост лимфоузлов, болезненность или твёрдость, общие симптомы (лихорадка, ночная потливость, похудение). Контролировать уровень железа и холестерина, продолжать лечение по назначению Врача. Постараться справиться с тревожностью- это поможет снять часть симптомов. Соблюдать здоровый образ жизни и регулярное обследование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на реактивные изменения лимфоузлов, неопасное состояние, вероятно, после перенесённого синусита и на фоне гормональных колебаний. Боли в подмышках и груди, возникающие перед месячными, чаще связаны с масталгией (циклическими изменениями молочных желёз).
В таких ситуациях рекомендован УЗИ контроль молочных желёз через 1-2 месяца.
Не переживайте, «плохих» признаков по узи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
После перенесенного инфекционного заболевания лимфатические узлы могут быть увеличены в норме, ничего страшного в этом нет и это не является признаком злокачественных образований.
Обычно в таком случае рекомендуется проконтролировать узи узлов через несколько недель.