Температура после инфаркта
1)10 дней назад у папы был инфаркт.После него практически каждый день температура 37-38.В данный момент выписали из больницы, но температура еще есть, днем 37-37.2.Иногда бывает тяжелое дыхание - ночью и при подъеме по лестнице.Насколько это нормально? 2)В рекомендациях выписки сказано, что некоторые препараты принимать в соответствии с давлением,пульсом.Как это?В каком случае принимать,а в каком нет? Выписку из больницы прикрепляю
Здравствуйте!
К сожалению, выписка не Прикрепилась.
Вообще в первую неделю возможно повышение температуры, если же температура держится дольше, то важно смотреть, нет ли клиники ОРВИ, оценивают общий анализ крови и мочи, при необходимости рентген лёгких.
Предварительно могу сказать, что препараты обычно принимаются постоянно, но если, скажем, пульс днем в покое ниже 55, то проводят коррекцию дозы, а также обычно корректирует, если давление ниже 100/60 или выше 130/80. Но точнее смогу сказать после оценки выписки.
Алена Германовна, выписка прикреплена, я вижу эти файлы.Не понимаю, почему у вас они не отображаются...Благодарю за ответ
К сожалению, файлы не видны.
Скажите, нет ли кашля?
Добрый вечер!
1) На основании того, что вы находились на лечении в стационаре, то возможно вы зацепили там элементарное орви, смотрите за возможными катаральными проявлениями в виде насморка и кашля. Если этих симптомов не будет, а температура будет подниматься особенно в вечерние часы и если к температуре присоединиться одышка и дискомфорт в левой половине груди то необходимо переделать узи сердца.
В любом из вариантов при сохранении температуры более 5ти дней выполнить оак, с-реактивный белок , оам. Пока держаться температура желательно вести дневник где будет хотя бы три измерения - утро, обед вечер.
2. На счет препаратов - каждый препарат влияет на определенные показатели - давление, пульс, водный баланс. В зависимости от показателей на тонометре вместе с кардиологом по м/ж решать вопрос о коррекции дозировки, сами ничего не отменяйте, все рекомендации подрузомевают постоянный прием если там не указано сроков .
Мария Сергеевна, температура была сразу с первого дня нахождения в больнице, никаких симптомов кроме температуры и тяжелого дыхания нет.Анализы брали практически каждый день, результаты отражены в выписке, которую я прикрепила, также делали КТ, по нему все в порядке.
Подскажите, а Вы видите прикрепленные файлы?Там назначенные препараты.И папа не понимает, ему надо скорректировать дозировку в зависимости от давления/пульса, но принимать в любом случае надо.Как именно в случае превышения/понижения?
К сожалению файлы не видны, повторите еще раз прикрепить
Добрый день еще раз! Вернулась к вашему вопросу, файлы приложились. И так, по порядку. У меня есть два предположения почему у вас температура- первое, это текущий в настоящее время саркоидоз легких который видили так же по рентгенографии и вы подтвердили его по кт легких и второе это наличие осложнения после инфаркта миокарда в виде синдрома Дресслера. По данным узи сердца у вас появился выпот в перикарде и это как раз укладывается в понятие синдрома дресслера. У меня вопрос, что вам рекомендовал пульмонолог, считатет ли он что субфибрильная температура из-за вялотекущего саркоидоза? Просто если он отрицает что причина в легких, то вероятнее всего с учетом эхо-кг в динамике от 27.10 у вас именно осложение со стороны сердца и лечится это элементарно нпвс, но в вашем случае нужно будет переделать узи сердца через 10 дней
Принятый ответ
Теперь что касается вопроса препаратов по давлению
Препараты аспиринового ряда, здесь лучше приобрести защищенные аспирины типа как кардиомагнил, аспирин кардио и т.д принимать постоянно после еды лучше во второй половине дня.
Тикагрелор, препарат обязательный к приему так как вам установили стент, препарат предотвращает случится рестенозу( забиванию стента)
Бисопролол- группа в-блокаторов влияющая и на давление и на пульс, дозировка стартовая, очень нужный препарат особенно в ранний постинфарктный период. Смотрите больше за пульсом , если чсс менее 55 уменьшить дозировку вдвое, до 1.25, если чсс более 80 то увеличить до 5 мг в сутки.
Перидеоприл, группа иапф влияет только на давление, если давление ниже 100-90 ммрт.ст., то уменьшить дозировку вдвое до 5 мг.
Форсига ( дапаглифлозин) препарат необходимый при инфарктах миокарда, доказано что не дает случится вторичным осложнениям в виде увеличения полостей сердца, так же хорошо работает при сахарном диабете ( о диабете вам напишу ниже)
Что касаемо аторвастатина тут у меня спорный ответ в отличае от кардиолога который вас выписывал. У вас очень сильно повышены показатели печеночных трансаминаз - аст и алт, желательно повторно пересдать эти показатели и решить о дозировке и необходимости приема .
Теперь о глюкозе, вам необходимо сдать гликированный гемоглобин, глюкозу на тощак и желательно гликимичкюеский профиль и обратится к эндокринологу, вероятнее всего у вас имеется диабет 2 т, нужно исключать!
Мария Сергеевна, благодарю за развернутый ответ!Подскажите, а что такое нпвс?