После сложного удаления зуба (с кистой) через 5 часов выпала слизь которая закрывает лунку? Обязательно ли будет воспаление или осложнения?

Не первый раз удаляю зуб, такого не было, в этот раз выпала и немного кровоточит? Что делать? Доктор после удаления выписал обезболивающие и Амоксиклав) Очень страшно получить инфицирования, можно ли это избежать?

32 года

Принятый ответ

Добрый день ! Чтобы лунка заживала , она должна быть заполнена кровяным сгустком. Поэтому полоскать нельзя 🚫
Антибиотик совместно с пробиотиком пейте и обезболивающее , посмотрите как будет заживать . Если будут ноющие боли, то нужно будет обратиться к врачу , чтобы он положил губку с йодом для заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Он положил какое то лекарство сразу

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Прикрепите, пожалуйста, фотографию лунки. В первые сутки сгусток еще может сформироваться заново (если он выпал). Главное соблюдать рекомендации врача. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Поводы для беспокойства: усиление боли после 4 дня, гнилостный запах и привкус из лунки (не путать со вкусом йода), повышение температуры выше 38гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добавила но плохо видно

Лунка не пустая по фотографии. Скоре всего просто верхняя часть сгустка выпала, а основная масса осталась. Не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Белое в середине видно, не знаю что это но читала что это плохо

Скорее всего это губка с лекарством (альвостаз или альводжил). Так как кровоточит (в первые сутки норма) , то сгусток еще доформируется. Если сильно переживаете, то в таких случаях можно посетить хирурга, который удалял, он все посмотрит🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да, он сказал что лекарство положил. Конечно если что не так поеду, просто я далеко ездила удалять к высококвалифицированному хирургу

По фотографии и описанию все хорошо🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия)
Добавьте фото для более полной информации )
Вышла небольшое количество слили и целый сгусток?
Кровоточить может первые сутки, не пугайтесь)
В каком состоянии сейчас лунка у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Прикрепила но не очень видно

У вас в лунке лежит лекарство, сгусток закрыт им)
Поэтому не Пугайтесь)
Главное выполнять все рекомендации врача, чтобы шел процесс восстановления

После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.

Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и лунки. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале. Подскажите ,пожалуйста, как давно удаляли зуб? Какие еще есть жалобы ,кроме перечисленных.Будет больше информации и легче ответить на вопрос.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Прикрепила но четкое не получается, сегодня удалила, три часа назад выпила обезболивающие, сейчас ничего не болит

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления?Подкравливать лунка может до суток, следы крови в слюне .Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке. Белое ,скорее всего или губка специальная или это похоже на фибриновую плёнку, когда рана на коже образуется струп коричневый ,а во влажной среде полости рта ,такая плёнка. Выполняйте назначения доктора,поддерживайте хорошую гигиену полости рта,.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Набрали поболтали и выплюнули ,не интенсивно полоскать,как горло. Если вдруг что появится из вышеперечисленных жалоб, покажитесь на осмотр раньше назначенного срока.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Есть фотография лунки?
После удаления зуба в первые пару дней образуется сгусток, так же он может сформироваться повторно. Соблюдайте рекомендации что назначил врач. Удаление зуба это очень травматичный процесс. В течение 3-5 должна пойти положительная динамика.
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день область зуба. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Желаю скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фото прикреплено но не очень качественно

Здравствуйте! Судя по фото, у вас выпало часть лекарства( губки). Это не страшно, воспаления никакого не должно быть. Главное не полоскайте ничем первые два дня, потом можно делать ротовые ванночки. Исключить раздражающую пищу.

Здравствуйте
после сложного удаления в лунке формируется кровяной сгусток — это естественная «защита» раны. Иногда он частично разрушается или «выпадает», что вы и описываете. Это не всегда приводит к осложнениям: у многих пациентов лунка заживает нормально даже при частичном отсутствии сгустка, особенно если назначен антибиотик (Амоксиклав) и вы соблюдаете рекомендации.
По фото видно, что дно лунки прикрыто тёмным сгустком/тканями, края без выраженного гнойного налёта. Небольшое кровотечение в первые часы тоже укладывается в норму.
Что важно делать сейчас:
не полоскать активно, только аккуратные «ванночки» с солевым раствором или Мирамистином;
избегать горячего, твёрдого и алкоголя;
принимать назначенные антибиотики и обезболивающее (если нет противопоказаний);
не трогать лунку языком или предметами.
Тревожные признаки: резкая нарастающая боль, неприятный запах изо рта, выраженный отёк, температура выше 38 °C. В таком случае нужно срочно показаться врачу — возможен альвеолит.
Сейчас вероятность осложнений снижена за счёт приёма Амоксиклава. Ваша задача — щадящий уход и наблюдение. Обычно даже при выпадении части сгустка заживление проходит благополучно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

В моем случае не все так хорошо прошло, сегодня 5 день была у доктора, почистили положили что то йодное и швы наложили, надеюсь нормально теперь все будет

Все должно пройти хорошо. Соблюдайте рекомендации врача который вас ведёт. Никаких физических нагрузок в спортзалах. Никаких баний и хамамов. Выздоравливайте! Если будут изменения напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сказали снять швы через 2 недели, это не много ? Наложили для удержания кровяного сгустка

Вам уже сделали повторную обработку, наложили йодсодержащую повязку и швы для фиксации тканей и удержания сгустка. Это стандартная тактика в таких случаях.

Срок снятия швов в 10–14 дней — нормальный. За это время края лунки скрепляются и формируется первичный костный каркас. Иногда швы снимают раньше, но две недели — не много.

Итог: ситуация под контролем, заживление должно идти благополучно, если соблюдать рекомендации (гигиена, щадящее питание, отсутствие нагрузок, отказ от горячего и алкоголя). Вам стоит спокойно дождаться снятия швов и наблюдать за симптомами в течение этого времени и если будут изменения сообщать об этом врачу который вам лечит.