Расшифровка спермограммы

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, всё ли в порядке в показателях спермограммы. Нужно ли что-нибудь предпринимать, или естественное зачатие возможно с такими показателями? Может быть посоветуете препараты для улучшения показателей.

Мочекаменная болезнь
35 лет

Добрый вечер, в анализе отмечается аглютинация и мало подвижных сперматозоидов, это обусловлено скорее всего наличием хронической инфекции, рекомендуется сделать мазок на Андрофлор и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам провести противовоспалительное лечение совместно с партнершей, а ей рекомендуется мазки на Фемофлор 16 и также мазки и на бак, посев и во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, контроль их через 2 недели после лечения.

Принятый ответ

Добрый вечер.Спермограмма вполне нормальная и фертильная.Все показатели в норме,согласно последним рекомендациям ВОЗ.
Стоит исключить женский фактор бесплодия.
Дополнительно,чтобы еще более улучшить качетсво эякулята,можно порекомендовать Сперотон + Синергин (принимать согласно интсрукции) 2 месяца.
Активный образ жизни,регулярная половая жизнь,исключить бани/сауны.

Луиза Римихановна,

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В целом всё выглядит достаточно неплохо, но всё-таки и есть отклонения по подвижности, так как снижено количество активноподвижных форм сперматозоидов. Несмотря на это вероятность естественного зачатия достаточно неплохая.
Подобных случаях необходимосдать спермограмму повторно через 2 недели после первой. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
В подобных случаях для улучшения показателей в спермограмме можно использовать Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев. Хорошо повышает подвижность сперматозоидов.