Сыпь на теле
Ребенок болеет с 13.10 , температура волнообразно. Первая неделя до 38.5, в конце второй недели пару дней не было совсем. В начале третьей темпа 37-38, красное горло, кровь сдали 27.10 -вирусная по инфо от педиатра. 27.10 появилась сыпь на теле, в основном живот, спина, пах. Прищиков нет, она как бы подкожная. Что это может быть? Из лекарств: ринофлуймуцил спрей, зодак, полиоксидоний (3-й день), ингаляции миромистина (3-день), лизобакт, граммидин спрей. Нурофен последние три дня на ночь, очень болит горло и жалуется на ноги.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные высыпания наиболее характерны для вирусной экзантемы,многие вирусные инфекции сопровождаются сыпью.
Можно предположить,что симптомы,имеющиеся у Вашего
ребенка, связаны с инфекцией,вызванной вирусом герпеса 6 типа(детская розеола),эта инфекция может протекать волнообразно с периодическим повышением температуры,сыпь обычно возникает после нормализации температуры.
В подобной ситуации рекомендуется продолжение симптоматической терапии вирусной инфекции по схеме, назначенной педиатром.
Если высыпания сопровождаются зудом,возможно применение антигистаминных препаратов - Зиртек, Зодак,Эриус.
Высыпания постепенно исчезают по мере выздоровления ребенка и не требуют дополнительных назначений.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам и фотографии, это розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. Н
Обычно на третьи или четвёртые сутки температура снижается, появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. Ребенку можно купаться. Гулять с ним и контактировать с другими детьми можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Вирусная экзантема протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная. Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, благодарю за подробный ответ
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную сыпь.
Вирусная сыпь не требует специфического лечения и, обычно, проходит самостоятельно в течение нескольких недель. При зуде назначают антигистаминные.