Гемморой и венозный тромбоз,

Уважаемые врачи, доброго времени. Мне 43 года. Вес 77, рост 178. Тренируюсь на турнике и на коврике, три -четыре раза в неделю, минут по 30. Не перенапрягаюсь. Тяжести не таскаю. Никаких штанг. Гантеля 10 кг использую. Выпиваю раз в неделю. Две недели назад после пьянки вылез геморрой, обратился к врачу очно через день. Назначение прикрепил. Так же прикрепил фото в день обострения и сегодня. Мазал строго два раза Релиф Адванс и два раза Гепатромбин Г, остальные две мази Левомеколь и Офломилед бывало пропускал, а последние дней 5 только Гепатромбин Г Релиф Адванс. Так же принимал Детралекс 1000 -6 дней по 1 т в день и 6 по 2 таблетки. Переношу детралекс не очень хорошо, поэтому пил сначала по одной, подпривык и стал по 2 т, хочу вернуться на одну. По поводу спорта, как то позанимался отжиманиями, врач сказал – можно, немного обострился геморрой, так же позавчера выпил две бутылки пива, на следующий день тоже обострился, до выпитого пива было лучше, думал ремиссия. На данный момент есть небольшой дискомфорт, иногда пощипывает там. Анализы крови недавно сдавал, все анализы хорошие. Скажите, не опасно ли уезжать в жаркие страны сейчас и какие препараты с собой взять и как продолжить терапию? Так же беспокоит вопрос занятия спортом, можно ли? Так же по поводу алкоголя, можно ли на отдыхе иногда выпить пива? Врач, у которого был очный прием не понравился, тк сразу стал пытаться продать недешевую операцию, которую он же и делает.

43 года
12 Мая ·Просмотров: 417·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место хронический геморрой, нельзя исключить тромбоз геморроидального узла. В таких условиях его обострение будет провоцировать как приём алкоголя, так и повышение внутрибрюшного давления, так как полноценно с ограничениями в диете и спорте вы не про лечились, поэтому оценивать консервативную возможность ремиссии нельзя.

В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Местно свечи Постеризан 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про или Ауробин 2 раза в день на узел.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани, тяжести, упражнения связанные с повышением внутрибрюшного давления на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Запретить вам употреблять алкоголь или заниматься на турнике мы не можем, но стоит предупредить что это будет приводить к откату в лечении.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фотографии отмечается острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. К сожалению погрешности в алкоголе и занятие спортом могут привести к обострению ситуации. Как правило обычно советуется полное ограничение выраженных физических нагрузок и прием любого алкоголя на период лечения.
После проведения полного курса лечения постепенно можно начинать заниматься спортом, алкоголь в умеренном количестве. Так как данные действия являются одним из причин обострения геморроя.
Сейчас же можно:
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу, если применяли по данной схеме, то уже продолжать по 1 таб 1 раз в день.
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.

Принятый ответ

Сергей, добрый вечер.

По фото и по описанию у Вас типичная картина тромбированного наружного геморроидального узла уже в стадии стихания обострения.

Динамика явно положительная отек и напряжение стали меньше, признаков острого гнойного процесса не видно.

То, что после алкоголя и отжиманий было повторное ухудшение тоже очень типично, потому что и нагрузка и алкоголь усиливают приток крови к геморроидальным узлам

Операцию в остром периоде сейчас я бы не рассматривал. Если узел дальше будет уменьшаться и симптомы будут минимальными, вполне можно обойтись консервативно.

Но если останется постоянный дискомфорт, будут повторные тромбозы или кровотечения тогда уже спокойно, вне обострения, можно подумать об малоинвазивном лечении у другого колопроктолога

Детралекс в Вашем случае возможно принимать по 1000 мг 1 раз в день еще 3-4 недели.
Гепатромбин Г рекомендуют до 7-10 дней подряд, дольше нежелательно из-за гормонального состава.

Далее переходят на более мягкие средства например Постеризан мазь 2 раза в день 10-14 дней или просто местный уход без мазей, если симптомов почти нет.
Релиф Адванс тоже лучше не использовать длительно без боли

Спорт пока щадящий ходьба, легкие упражнения без натуживания. Отжимания пресс, силовые нагрузки могут провоцировать рецидив еще 3-4 недели

В жаркие страны уезжать не опасно. С собой рекомендуют взять Детралекс, Гепатромбин Г на случай обострения, обезболивающее типа Нурофена, мягкое слабительное Форлакс или Мукофальк.

Главное не допускать запоров, перегрева, обезвоживания и долгого сидения
Алкоголь возможен, но умеренно. На фоне свежего тромбоза даже 2 бутылки пива уже дали реакцию, значит узел еще чувствительный

Желаю Вам скорейшего восстановления
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла в стадии стихания

Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление до месяца - все лечится консервативно, не переживайте.
Оперативного вмешательства здесь не требуется

На отдых ехать можно, но алкоголь пока купирования жалоб не рекомендую

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. При плотном стуле - форлакс по 1-2 пакета в сутки 1 мес

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеет положительная динамика. Полное разрешение тромбоза может занимать 2-3 месяца.
Уезжать в жаркие страны не опасно.
В таких случаях рекомендуется продолжить прием венотоников, например флебодиа или детралекс до двух месяцев, свечи ректально постеризан 2 раза в день. Гепатромбин можно применять до 7 дней, поэтому рекомендуется заменить на крем проктогливенол.
Заниматься спортом и употреблять алкоголь нежелательно.