Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Диагноз ЮРА. Принимаем Метотрексат 7.5 мг в иньекциях еженедельно. Возникла сыпь. Только слевой стороны. На руке (внутренняя сторона и на бедре сзади). Зодак выпили 10 капель. Питание обычное, полдня в детском саду, полдня дома. Вроде ничего аллргенного не ела. Недавно болела бронхитом, лечились ингаляции беродуалом и сироп карбоцестин. Вопрос - как выяснить причину и чем полечить?
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим анамнезом. Зуд у ребенка был про появлении сыпи? Зодак улучшил состояние (по вашему мнению)? Элементы сыпи с шелушением? Они всегда такие бледные как на фотографии или было ярче?
Также интересует во сколько выставили диагноз ЮРА, как долго ребенок находится на базисной терапии метотрексатом?
Зуд не замечала, элементы сыпи как будто да, шершавые, бледные всегда. Зодак выпили, но сыпь как будто не реагирует на него.
Диагноз ЮРА поставили почти год назад, Метотрексат с января 2025 года.
А как давно сыпь появилась?
Также хотелось бы уточнить : присутствует ли у ребенка боль в животе, изменения в ЖКТ, повышение температуры тела
Сыпь появилась пару дней назад на внутренней стороне руки, от запястья до локтя. Покраснений нет, просто белая пупырчатая кожа. Даже красноты особо не было. А сегодня я заметила что сыпь появилась еще и на правой ноге.
Лечили бронхит, забыла указать антибиотик Панцеф, + синбиотик давала 10 дней. Стул регулярный, температура не поднималась.
Принятый ответ
По вашему описанию у ребенка наблюдается постинфекционна сыпь, после перенесенной болезни. Специфического лечения не требует. Сыпь разрешится сама. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что была перенесена вирусная инфекция, в таких случаях нельзя исключать поствирусную сыпь ( латероторокальную экзантему - поражает только одну половину тела), чаще всего не поддаётся приёму антигистаминных, проходит самостоятельно вю течение 2-4 недель.
Сыпь не опасна, не переживайте.
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов и фотографии сыпи не исключается латероторакальная экзантема. Это самопроходящая вирусная кожная инфекция у детей, характеризующаяся односторонними высыпаниями, чаще всего в подмышечных впадинах или паховой области, с последующим распространением на туловище. Сыпь может вызывать зуд и проявляется в виде розовых пятен или папул. Заболевание обычно длится 2-3 недели и проходит самостоятельно, без следа, после элиминации вируса из оргазма.
Принятый ответ
Доброе утро . По представленному фото можно предположить высыпания на фоне ранее перенесенной вирусной инфекции . Как правило определенного лечения они не требуют , признаков присоединения бактериальной флоры нет , они не яркие , нет признаков воспаления . Они проходят самостоятельно через 2-3 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина !
Файлы с фото изучила.
Учитывая , что недавно ребенок переболел , можно предположить, что сыпь вирусно этиологии .
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . На высыпания рекомендуют наносить. Неотанин 3-4 раза в день .