Головная боль 2 недели
Добрый день! Сейчас мучаюсь головными болями, давящими, чаще слевой стороны,лоб. Но изредка бывает и справа.С утра полегче, к вечеру хуже. Все началось так. 28 ноября мне сделали РЧА на корешок S1, я 6 лет страдаю ХЧБ. Через пару дней началось очень сильное ухудшение и для меня, как следствие, сильная тревожность появилась, прямо жуткая. Невролог мне назначила венлафаксин, подобный препарат я когда-то уже пропивала, шел нормально. Начинала я очень понемногу, к 3 недели дошла до 1,5 таблеток утром и вечером и врач присоединила мне по 1 таблетки мидокалма 150 мг и гапапентин. ХТБ боль начала стихать, вроде с тревожностью стало получше, но начались страшные головные боли. У меня таких никогда не было. Былр пару дней, когда я пропивпла 2-4 вида НВПС,ничего не спасало. Анальгин,парацетамол, пенталгин, нурофен, нимесулид и что-еще. Я убрала мидокалм и гапапентин, хотя к тому времени я их только 3 дня пропила. Подумала, вдруг они вызвали боль. После недели болей пошла к неврологу. Она сказала венлафаксин отменить и неделю понаблюдать, что будет с головой. Последний раз я выпила полтаблетки венлафаксина в пн, пока боли не уходят. По утрам более-менее нормально, к вечеру похуже, но пока обхадилась без таблеток. Боюсь! Они же не помогают. Вчера посетила другого врача. Она мне поставила диагноз головная боль напряженного типа, декомпенсация. Назначила целебрекс 200мг 1 раз в день, мидокалм 50 мг 1 таблетка 2 раза в день 14 дней и амитриптилин 0,025 1/4 таблетки на ночь 2-4 недели. Т.е. на данный момент голова у меня болит почти 2 недели. Боль давящая. Скажите, пожалуйста, диагноз правдоподобный или что-то другое скорее всего? И назначения оправданы? Мне пропивать данные препараты? И мидокалм не мог вызвать боли головной? Ранее подобных болей не было, длительных. А если болела голова всегда помогал пенталгин
Здравствуйте
Вероятнее всего действительно головная боль напряжения беспокоит.
Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Нпвс и миорелаксант ( но милокалм реклмноубт обычно в суточной дозировке до 450 мг , вам рекомендовали маленькую дозировку. ) иногда венлафаксин в первое время сам может усугубить головную боль. Амитриптилин хороший препарат. Он оказывает эффект в дозировке 25-75 мг. Через месяц он только начнет оказывать эффект. Принимают минимум 3 месяца.
Т.е мне оставить все назначенные препараты, но просто увеличить дозировки? А можно сразу увеличить или постепенно?
И добавлять ничего нового не нужно?
Мидокалм сразу рекомендуют по 150 мг 3 раза в день. Амитриптилин по 13,5 мг каждые 5 дней повышают
Скадите, пожалуйста, а я не буду поправляться от амитриптилина?
Он может повышать аппетит.
Скажите, пожалуйста, я очень переживаю, что так долго эта боль уже. Это же ничего, нормально будет, если после начала лечения не сразу боль будет проходить. Например, если это недели займет? Такое может быть? Не стоит этого пугаться? Или это не хорошо?
Принятый ответ
Боль начинает уходить через 2-4 недели
Здравствуйте. По описанию действительно характерно доя головной боли напряжения, стресс, тревожность являются причинами головной боли напряжения. Венлафаксин противобооевой антидепрессанты, применяется и в лечении головной боли в том числе. Однако, все антидепрессанты в первый месяц усиливают имеющиеся симптомы, вызывают побочку, поэтому не исключено, что боль как временная побочка или как усиление симптомов на фоне адаптации к АД. Какие варианты возможны, или перейти на амитриптиллин, согласно клиническим рекомендациям он в первой линии терапии среди АД. Или добавить диазепам , согласно рекомендациям назначаем 10 мг 1р в сутки 5 дней, в качестве прикрытия захода на АД и улучшения состояния при головнрй боли напряжения.
Скажите, а мидокалм оставить?
Мидокалм правомочен при мышечном спазме, если напряжения мышц нет, то в нем нет необходимости
Ясно! А я не знаю есть ли мышечные спазмы или нет. Врач назначила. Это какое-то обследовпние нужно провести?
Нет, вв можете самостоятельно пощупать мышцы головы, шейно-воротниковой зоны, если они болезненны, плотные, то это мышечный спазм, если мягкие, безболезненно, то спазма нет и потребности в миорелаксанте нет
Спасибо. Я прощупала, болей не чувствую. Т.е мне тогда пропить амитрипилин, как назначили 1/4 на ночь и диазепам 5 дней?
И еще, скажите, пожалуйста, я не буду от амитрипилина поправляться?
И как долго принимать амитриптилин?
Амитриптиллин да, как рекомендовано, диазепам тоже по рецепту, поэтому пока недельку можно понаблюдать, если сто добавить. Можно сразу за рецептом обратиться очно к врачу. Все АД не менее 6 месяцев прием
Спасибо! Скажите еще,пожалуйста, вес не будет расти из-за амитриплилина?
Принятый ответ
Антидепрессанты не на сам вес влияют, а на аппетит. Соответственно если у вас будет контроль за питанием, то вес не булет повышаться
Скажите,пожалуйста, а боль напряжения действительно может так долго быть? У меня голова начала болеть с прошлого понедельника, то больше, то меньше
Здравствуйте! Головные боли сопровождаются тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Чаще болит с одной стороны или одинаково с двух? На сколько баллов от 1до 10? При физической активности боли усиливаются? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, снизить яркость экрана)?
Головная боль напряжения- это легкая головная боль,которая ничем не сопровождается
Тошноты и рвоты нет. Чаще болит слева, нобывает и справа. При физической активности боль не усиливается. Утром полегче балла 2-3. К вечеру 5-7, по- разному всегда. Ни свет, ни звук не вызывают дискомфорт. Боль давящая.
Односторонний характер и боль до 7 баллов для головной боли напряжения не характерны. Тут стоит все таки понаблюдать за сопутствующими симптомами. В любом случае амитриптилин эффективен как при головной боли напряжения, так и при мигрени, поэтому можно начать его приём, как назначили
А что это может быть за боль? Может какой-то препарат можно еще ввести для облегчения боли?
А мидокалм оставить?
Мидокалм можно оставить до недели.
Амитриптилин обычно повышают через 3 дня до 1/2т на ночь. 1/4т - это начальная дозировка, а не рабочая.
К сожалению, без уточнения диагноза нельзя больше скорректировать лечение. Рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме). Уже по нему можно установить диагноз и предложить дополнительную профилактику.
Скажите, пожалуйста, а я не буду поправляться от амитриптилина?
А как долго его пропивать?
Принятый ответ
Амитриптилин, как и любая профилактическая терапия, обычно назначается минимум на 6 месяцев при хорошем эффекте. Риски повышения веса есть у всех антидепрессантов. В практике небольшие дозировки амитриптилина обычно не вызывают значительное повышение аппетита
Скажите, пожалуйта, а может быть такое, что после начала лечения боль будет очень медленно уходить? А то я очень переживаю, чтоона так долго держиться! Допустим недели. Не стоит переживать или это не хорошо?
Здравствуйте!
Если головная боль носит интенсивный характер, то вряд ли это головная боль напряжения, таким образом часто проявляется мигрень, у мигрени наследственная предрасположенность и много различных провоцирующих факторов(стрессы, тревога, голод, недосыпы, гормональные изменения и тд).
В таких случаях амитриптилин может быть эффективен, тк относится к профилактической терапии мигрени.
Целебрекс назначается по 200 мг 1 капс 2 р/д, а мидокалм по 150 мг 1 таб 3 р/д.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся: кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Скажите, пожалуйста, а от амитриптилина я не наберу вес?
Важно контролировать количество калорий, заниматься спортом, лфк по возможности.
Амитриптилин может усиливать аппетит, а не вес напрямую.
И 1/2 амитриптилина достаточно принимать?
Для начала достаточно, по необходимости можно будет повысить до 50-75 мг.
Скажите, пожалуйста, у меня же голова болит с прошлого понедельника. То больше, то меньше. Разве мигрень может быть так долго?
Принятый ответ
Да, мигрень может присутствовать длительное время, в течение нескольких дней, месяца.